ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2016, 13:11

Семашко: наращивание товарооборота с Пакистаном до $1 млрд - задача выполнимая

3 октября, Исламабад /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Наращивание товарооборота с Пакистаном до $1 млрд - задача выполнимая. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшних встречах мы констатировали, что во всех сферах нашего сотрудничества есть серьезные наработки, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности, науке. Это позволяет надеяться, что мы решим задачу по наращиванию товарооборота до $1 млрд. Причем для такой огромной страны, как Пакистан, да и для нас $1 млрд - это не такая большая цифра", - сказал Владимир Семашко.

Вице-премьер отметил, что Беларусь давно начала поставлять в Пакистан, в частности, продукцию Минского тракторного завода. "Мы вышли на 3-3,5 тыс. тракторов в год. Но эту цифру надо по меньшей мере удваивать, - уверен он. - Пакистан - страна с развитым сельскохозяйственным производством, но им еще надо многое сделать в освоении технологий, повышении эффективности труда. Мы предлагаем им закупать у нас не просто трактор, а систему орудий: от плуга и сеялки до зерно-, кормо-, хлопкоуборочного комбайна".

Сегодня прошли встречи Владимира Семашко с членами правительства Пакистана. Так, вице-премьер провел переговоры с федеральным министром национальной продовольственной безопасности и исследований, федеральным министром науки и технологий. Запланированы встречи с федеральными министрами нефти и природных ресурсов, торговли, промышленности и производств, водных ресурсов и энергетики, а также руководителями других ведомств.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси