ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июня 2015, 14:40

Семашко нацеливает предприятия Минпрома на углубление диверсификации экспорта

Владимир Семашко
Владимир Семашко

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед предприятиями Минпрома стоит задача углублять диверсификацию экспорта. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер подчеркнул, что диверсификация экспорта не подразумевает ухода с традиционных рынков, например, российского. Наоборот, необходимо расширять, укреплять там свои позиции, одновременно осваивая новые рынки, добавил он. Это непростая задача, конкурентоспособность белорусской продукции обеспечат сочетание таких факторов, как приемлемая цена, высокое качество и организация сервисного обслуживания, сказал Владимир Семашко.

Заместитель премьер-министра обратил внимание, что работа в этом направлении уже начата. В прошлом году на фоне снижения выручки от экспорта в Россию, белорусские предприятия на 16,5% нарастили поставки в страны ближнего и дальнего зарубежья. "В страны Африки объемы выросли в 1,5 раза, в Латинскую и Центральную Америку в 2,5 раза", - проинформировал вице-премьер.

Развитию сотрудничества способствуют официальные визиты, в том числе на высшем уровне. Владимир Семашко напомнил, что в 2013 году Президент Александр Лукашенко посетил Индонезию. С тех пор объемы белорусского экспорта в эту страну удвоились.

Вице-премьер констатировал определенный спад производственных показателей предприятий Минпрома. Причиной этому послужила в том числе неблагоприятная внешняя конъюнктура. Так, только из-за обвала российского рубля в 2014 году они потеряли около Br3,3 трлн оборотных средств. "Сегодня главная проблема - пополнение оборотных средств и создание необходимых условий для того, чтобы предприятия могли успешно работать на внешних рынках", - отметил Владимир Семашко.

Во время сегодняшнего совещания об актуальных вопросах развития крупных машиностроительных предприятий Александр Лукашенко потребовал выработать на каждом из них гибкие меры реагирования на складывающиеся вызовы и угрозы. Правительство, по словам вице-премьера, предложило меры государственной поддержки, которые должны помочь предприятиям успешно завершить вторую половину года и в целом год. "Меры разные по каждому предприятию, но в основном сводятся к реструктуризации дебиторской задолженности, которая была накоплена в силу объективных причин", - пояснил Владимир Семашко. Глава государства предложения правительства в целом поддержал, ожидается, что конкретные госрешения по этим вопросам будут приняты в самое ближайшее время.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси