ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 февраля 2016, 16:05

Семашко нацеливает промышленность на постоянное техперевооружение

Владимир Семашко
Владимир Семашко

11 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Промышленности необходимо постоянно технически перевооружаться, заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, подводя итоги коллегии Министерства промышленности, где были озвучены результаты работы отрасли в 2015 году и поставлены задачи на текущий год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужны новые техника, технологии, оборудование. Нужно перманентно заниматься перевооружением", - считает Владимир Семашко. Он констатировал, что предприятия Министерства промышленности пока недостаточно активно обновляют ассортимент продукции.

В качестве положительного примера он привел ОАО "Гомсельмаш". "Если вспомнить лет десять назад, он делал простенький кормоуборочный комбайн, тележки. Сегодня - полная линейка зерноуборочной, кормоуборочной техники. Могут быть вопросы по надежности новой техники, но от года к году качество существенно повышается", - сказал вице-премьер.

Владимир Семашко отметил, что спад промышленного производства в прошлом году объясняется как объективными, так и субъективными причинами. По его словам, даже в непростой экономической ситуации необходимо находить возможности для стабильной работы и видеть перспективы развития.

Вице-премьер в очередной раз напомнил руководителям предприятий о договоренностях с Китайской Народной Республикой о предоставлении кредитов на льготных условиях. "Никто эти кредиты не выбирает. Из-под палки сформировали десятка два с половиной - три проектов. В основном "Амкодор" берет - где-то $1,6 млрд, примерно на такую же сумму - все остальные предприятия", - сказал Владимир Семашко.

Он добавил, что руководители каждого из предприятий должны иметь перспективную программу развития до 2025 года. Также, по мнению вице-премьера, необходимо серьезно пересмотреть Программу развития промышленного комплекса Беларуси до 2020 года. "К сожалению, она уже не отвечает сегодняшним реалиям. Ее представляли года четыре назад, сейчас ее нужно актуализировать", - подытожил Владимир Семашко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси