ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2022, 14:46

Семашко: несмотря на сложные внешние обстоятельства, у Беларуси и России огромный потенциал

Владимир Семашко
Владимир Семашко

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на сложные внешние обстоятельства, у Беларуси и России огромный экономический потенциал. Об этом во время Международной специализированной выставки "Белагро-2022" заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на сложные внешние обстоятельства из-за санкций, мы увидели огромный экономический потенциал как России, так и Беларуси. Президенты наших стран подписали союзные программы. В этих программах в том числе прописано создание и развитие общей экономической платформы, связанной с поставками нефти, нефтепродуктов, газа, транспорта и других товаров. Также мы стремимся к единой сельскохозяйственной и промышленной политике", - сказал посол.

Говоря о выставке, он отметил, что на "Белагро" представлена как отечественная техника, так и техника дружественных стран. "Сегодня мы подводим итоги работы за последние 20 лет. Мы стали производить больше зерна, молока и мяса. Решили вопросы продовольственной безопасности, а также обеспечили свою страну сельхозтехникой. Белорусская техника показала свою конкурентоспособность. Но, несмотря на все наши успехи, никогда не надо останавливаться на достигнутом", - подчеркнул посол.

Международная специализированная выставка "Белагро-2022" проходит 7-11 июня в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". Аграрный форум традиционно собирает не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году участие в выставке принимают свыше 400 компаний из разных стран, в том числе Беларуси, Китая, Казахстана, Таджикистана и других. Большое количество участников запланировано от России - более 30 регионов.

Коллективные экспозиции сформировали Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, концерн "Белгоспищепром", Белкоопсоюз.

"Белагро" станет и площадкой для деловых переговоров. В программу выставки вошли В2В-встречи, круглые столы, конференции, демонстрационные показы и конкурсы.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси