ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 сентября 2015, 14:45

Семашко: в Беларуси необходимо развивать углубленную переработку древесины

16 сентября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо развивать углубленную переработку древесины. Об этом заявил сегодня на открытии XXII Международной специализированной выставки-ярмарки "Мебель-2016" заместитель премьер-министра Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уже сделали много, чтобы минимизировать затраты и снизить себестоимость заготовки леса. Кроме того, построили девять заводов по производству плит, идет процесс выхода их на проектные мощности. Дальше в планах - более глубокая переработка древесины", - пояснил он. В настоящее время глубина переработки древесины в Беларуси составляет 65-70%.

Владимир Семашко подчеркнул, что ввод девяти предприятий, среди которых ОАО "Ивацевичдрев", "Мостовдрев", "Речицадрев", позволит концерну "Беллесбумпром" увеличить объемы товарной продукции в 2,5 раза. "Производство плит - это хорошо, это уже определенный уровень переработки. Когда продаешь кругляк за $30-40 - это одно, а когда продаешь плиту за $120-150, иногда и $200, - это другое. Здесь и большая добавленная стоимость, и поступления в бюджет, и зарплаты работников, рабочие места. Но ведь с этого куба древесины можно иметь доход в $500-1000, а для этого надо делать мебель, доводить глубину переработки до 100%", - отметил он.

По словам Владимира Семашко, строительство мебельных фабрик целесообразно осуществлять на уже действующих предприятиях деревообработки. "Средств понадобится гораздо меньше, чем для плитных производств. Если взять "Ивацевичдрев", то на этот проект ушло около 150 млн евро. Чтобы построить там сейчас мебельную фабрику, понадобится где-то 25-30 млн евро", - отметил он. По словам вице-премьера, в том же ОАО "Ивацевичдрев" сейчас рассматривается возможность производства пеллетов. "Пеллеты востребованы в Европе, да и у нас уже тоже. Их можно продавать по $120-140 за кубометр", - сообщил он.

XXII Международная специализированная выставка-ярмарка "Мебель-2016" проходит в Минске с 16 по 20 сентября. Участие в ней принимают около 200 производителей мебели из 9 стран. По традиции самая широкая экспозиция у белорусских производителей. Свои лучшие разработки демонстрируют около 20 предприятий отрасли. Среди них флагманы мебельной промышленности ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев", ОАО "Гомельдрев", ЗАО "Молодечномебель", ОАО "Слониммебель", ОАО "Бобруйскмебель", "Гомельская мебельная фабрика "Прогресс". Отдельным блоком представлены производители древесной плитной продукции. Это модернизированные деревообрабатывающие предприятия ОАО "Ивацевичдрев", "Речицадрев", "Мостовдрев" и другие.

Деловая программа выставки будет насыщена различными бизнес-семинарами и мастер-классами. Акцент делается на маркетинговой деятельности и организации эффективной рекламы товаров белорусского производства. С учетом того что на выставку приглашены многочисленные иностранные компании, концерн планирует проведение ряд деловых встреч с потенциальными зарубежными партнерами по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в сфере деревообработки и производства мебели. Кроме того, во время выставки пройдут два конкурса среди производителей мебели. Будет определено Лучшее мебельное предприятие 2015 года и Лучшая мебель Беларуси-2015.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси