ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2022, 11:53

Сенатор от Амурской области: Россия ценит потенциал белорусской экономики для импортозамещения

30 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Россия ценит потенциал белорусской экономики для импортозамещения необходимых для российской экономики товаров и услуг. Об этом журналистам сказал сенатор Российской Федерации от Амурской области Иван Абрамов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь уже долгие годы находится под действием жестких санкций со стороны коллективного Запада, что вынуждает ее активно работать в сфере импортозамещения. В настоящее время идет работа по перегрузке кооперации России и Беларуси, мы ценим использование потенциала белорусской экономики для импортозамещения необходимых для российской экономики товаров и услуг. Одно из наиболее перспективных направлений - информационные технологии. Кроме того, создано семь отраслевых подгрупп для обеспечения импортозамещения в сфере легкой, химической промышленности, электроники и других направлений. Идет работа по созданию электронной площадки, где предприятия смогут подбирать друг другу партнеров", - сказал Иван Абрамов.

Спикер добавил, что правительство Российской Федерации пересмотрит ряд ранее действующих мер, а также будут выбраны наиболее эффективные, которые хорошо зарекомендовали себя во время ограничений, вызванных коронавирусом. "19 марта 2022 года принят план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, которые на регулярной основе дополняются новыми мероприятиями в зависимости от рисков и потребностей. Основная задача этого плана - облегчение и ускорение адаптации экономики в новых условиях. Мы радикально сократили контрольно-надзорную деятельность, перенесли введение некоторых требований, автоматически продлены лицензии, разрешения, упрощены процедуры подтверждения соответствия, сняты многие другие барьеры на пути импорта - обнуление пошлины по более чем тысяче позиций, ГОСТ по копиям документов, снятие ветеринарного и санитарного контроля и многие другие меры, направленные на достижение целей", - добавил Иван Абрамов.

Сенатор отметил, что для поступления денег в экономику упрощены и ускорены бюджетные процедуры. В том числе упрощены правила госзакупки, увеличен размер авансов, облегчены изменения в условиях контрактов. Реализуются программы поддержки отдельных отраслей - сельского хозяйства, промышленности, транспорта, IT-отрасли. "Активно идут выдачи в рамках программы льготного кредитования. Мы кредитуем субъектов МСП, системообразующие организации производителей сельхозтоваров. Мы представляем отсрочки по страховым взносам за II, III кварталы этого года широкому кругу отраслей. Благодаря указанным мерам удалось сохранить устойчивость финансового и валютного рынков и стабилизировать ситуацию в экономике", - сказал Иван Абрамов.

"Заседание секции "Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация" - важный этап в развитии отношений наших стран. Российская Федерация стала мировым лидером по количеству введенных против нее санкций, основная цель введения очевидна - неприкрытое стремление нанести чувствительный ущерб нашей стране, ее экономике и дестабилизировать ситуацию, лишить Россию перспектив социально-экономического развития, оказать влияние на принятие политических, экономических решений. Это длится уже последние несколько месяцев. Начало недружественными государствами санкционной экономической войны против России потребовало адаптации планов по импортозамещению в меняющейся реальности. Так, в настоящее время основное внимание уделяется организации производства отсутствующих в России сырья и комплектующих. Во взаимодействии с крупнейшими государственными компаниями был проведен анализ рисков и потенциального спроса на сырье, материалы, комплектующие и средства производства, по итогам которого мы подготовили предложения по организации производств импортозамещающей продукции не менее чем на 210 различных площадках. Среди срочных перспектив эта работа будет проводиться Минпромторгом России и Агентством по технологическому развитию", - резюмировал Иван Абрамов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси