ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 октября 2015, 12:49

Сев озимых будет завершен в Беларуси до 5 октября

1 октября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Сев озимых будет завершен в Беларуси до 5 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун.

"В нынешнем году погодные условия сложились так, что сроки сева и озимого рапса, и озимых зерновых нам пришлось скорректировать. Согласно рекомендациям Национальной академии наук, до 5 октября он должен быть завершен. Озимыми уже засеяно более 95% посевных площадей, так что рекомендации ученых мы выполним", - подчеркнул он.

Владимир Гракун отметил, что четыре области (Минская, Брестская, Могилевская и Гомельская) уже завершили сев озимых. "По нашим планам Витебской области осталось засеять 57,5 тыс. га, а Гродненской области - 23 тыс. га", - пояснил он.

Говоря об уборке картофеля и плодоовощной продукции, замминистра сообщил, что уборка идет по графику. "Если говорить о сахарной свекле, то мы уже убрали 37 тыс. га и накопали более миллиона тонн сахарной свеклы с урожайностью 275 ц/га. Урожайность ниже, чем в прошлом году, это связано с погодными условиями, но при этом сахаристость на 1,5% выше", - отметил он.

Кроме того, Владимир Гракун рассказал, что картофель убран уже с 65% площадей, накопано 704 тыс. т при урожайности 230 ц/га. "Для этого года это нормальная урожайность, всего лишь на 18 центнеров меньше, чем в прошлом году. К тому же еще будут убираться поздние сорта, а они более урожайные", - пояснил он. Также сейчас идет уборка льна, заготовлено уже почти 80 тыс. т льнотресты. "За ближайшую неделю мы планируем поднять оставшуюся льнотресту. Кроме того, до 10 октября мы должны убрать весь картофель. Сегодня его убрано уже около 65%, это более 700 тыс. т", - отметил он.

Что касается кукурузы, то убрано уже более 80%, или около 770 тыс. га. "В стране посеяно более 1 млн га этой культуры. С них мы планируем собрать около 85 тыс. га на зерно и около 950 тыс. т - на силос и зеленый корм", - сообщил Владимир Гракун.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси