ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 апреля 2022, 18:12

Шлычков: белорусская наука готова к вызовам глобальной мировой экономики

Сергей Шлычков. Фото из архива
Сергей Шлычков. Фото из архива

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская наука готова к вызовам глобальной мировой экономики и способна обеспечить разработку конкурентных на международном рынке наукоемких товаров и услуг. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков на заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств - участников СНГ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Сергей Шлычков отметил, что в сфере международного научно-технического и инновационного сотрудничества ГКНТ взаимодействует с более чем 50 странами мира. "По результатам конкурсов, проведенных совместно с профильными ведомствами зарубежных стран, в 2021 году осуществлялась реализация 164 международных научно-технических проектов с Германией, Израилем, Словакией, Турцией, Арменией, Вьетнамом, Индией, Китаем, Литвой, Латвией, Молдовой, Сербией, Таджикистаном, Украиной и Узбекистаном, - сказал он. - Проекты реализуются в области ИКТ, медицины и биотехнологий, энергетики, машиностроения и приборостроения, агропромышленных технологий".

Председатель ГКНТ также проинформировал, что в 2021 году проведены конкурсы научно-технических проектов с Азербайджаном, Молдовой, Сербией, Турцией и Узбекистаном, по результатам которых отобрано 65 проектов для реализации в 2022-2023 годах.

"Международное сотрудничество в научно-технологической сфере наиболее активно развивается с Россией в рамках реализации научно-технических программ Союзного государства, - отметил Сергей Шлычков. - С 2000 года реализовано 60 программ по разработке новых технологий и созданию инновационной продукции в таких направлениях, как космические технологии, микроэлектроника, информационные технологии, машиностроение, медицина и других.

"Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества со всеми государствами - членами СНГ как в сфере исследований и разработок, так и в области совместной коммерциализации уже полученных результатов", - резюмировал председатель ГКНТ.

Заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств - участников СНГ прошло сегодня на площадке Исполнительного комитета СНГ в Минске в режиме видеоконференции. Участники уделили внимание состоянию дел в научно-технической, технологической и инновационной сферах в государствах - участниках СНГ, рассмотрели ряд проектов нормативных правовых актов.

Также в ходе обсуждения члены совета согласовали придание Республиканскому центру трансфера технологий НАН Беларуси статуса центра коммерциализации инноваций межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2030 года.-0-

Теги
наука ГКНТ
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси