ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 мая 2023, 21:59

Шлычков: в Беларуси ежегодно разрабатываются десятки видов инновационной продукции

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств - участников СНГ (МС НТИ) прошло 23 мая на площадке Исполнительного комитета СНГ в Минске в режиме видеоконференции. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

В числе вопросов, вынесенных на рассмотрение, участники заседания обсудили итоги работы в странах СНГ в научно-технической, технологической и инновационной сферах.

Как отметил в своем выступлении председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков, наша страна уже давно определила в качестве приоритета инновационный путь развития экономики. "Ежегодно в Беларуси разрабатываются десятки видов инновационной продукции, которая имеет большой потенциал для коммерциализации как внутри страны, так и за рубежом", - обратил внимание председатель ГКНТ.

Научно-технологическим парком "УП "Унитехпром БГУ" выпускаются лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний различных органов. Выпущена первая серия по полному циклу производства оригинального лекарственного средства "Темодекс" для локальной химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга. На данное лекарственное средство получены патенты США, Индии и Евросоюза. Также в 2023 году начат выпуск новых уникальных лекарственных средств. Например, препарат "Проспиделонг" не имеет аналогов в мире, предназначен для лечения больных раком желудка, "Антиспайк" - используется для заживления различных ран после хирургических вмешательств, "Фосцелантан" - для усиления регенерации тканей при лечении трофических язв и абсцессов различного рода.

Сергей Шлычков также проинформировал, что в Беларуси продолжаются комплексные работы по созданию электрических и беспилотных транспортных средств на основе внедрения современных разработок в области микроэлектроники, приборостроения и информационных технологий.

"Успешные результаты получены в ходе выполнения новых разработок ОАО "БЕЛАЗ". Изготовлены образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 т (на аккумуляторных батареях) и 220 т (дизель-троллейвозного типа), 130-тонный гибридный самосвал с инновационной схемой работы, сочетающий дизельный двигатель малой мощности с аккумуляторными батареями и системой рекуперации энергии. Большинство комплектующих этой машины - белорусского и российского производства", - рассказал председатель ГКНТ.

Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах образован в соответствии с решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 года. Участниками соглашения являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и другие страны. В числе основных направлений деятельности МС НТИ - координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов; формирование в государствах - участниках соглашения финансово-экономических механизмов поддержки совместных научно-технических и инновационных программ и проектов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси