ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 марта 2023, 17:00

Сидорский: СЭЗ следует быстро нарабатывать кооперационные связи

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В сложившихся геополитических, экономических условиях свободным экономическим зонам следует быстро нарабатывать кооперационные связи. Убежденность в этом высказал советник председателя правления Евразийского банка развития Сергей Сидорский 23 марта на Конгрессе свободных экономических зон в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул Сергей Сидорский, свободные экономические зоны, технополисы, технопарки всегда в мировом ВВП занимали лидирующее место - более 30% создают именно они.

"Для того чтобы двигаться вперед, нужно понимать истоки и корни и то, как дальше развивать экономику в существующих реальных условиях", - убежден советник. Он напомнил, что во времена СССР в Гомеле был сконцентрирован мощный кулак промышленно-технологического комплекса. Однако после развала Союза все это в один момент остановилось и оказалось никому не нужным.

"Здесь, на этом месте (где сегодня функционирует СЭЗ "Гомель-Ратон". - Прим. БЕЛТА), приняли решение двигаться в сторону технологического развития. И в правительстве была дана инициатива создать технополис наукоемких высокотехнологичных производств. Мы понимали тогда, что высокотехнологичное оборудование - это залог будущего развития экономики Беларуси", - обратился к истории Сергей Сидорский.

"Президент одобрил наш подход", - добавил он.

По словам Сергея Сидорского, очень важно было тогда понимать, что выбран правильный путь. "И сегодня, по прошествии 25 лет, мы видим, что предприятия (резиденты СЭЗ. - Прим. БЕЛТА) остаются на самом высоком уровне. Создано (в СЭЗ "Гомель-Ратон". - Прим. БЕЛТА) более 30 тыс. рабочих мест", - подчеркнул он.

"Сегодня время ваше, - обратился Сергей Сидорский к представителям белорусских СЭЗ. - Сегодня СЭЗ - точки притяжения высокотехнологичных производств. Тогда мы привлекали западные технологии. Сегодня время заставляет с учетом геополитической ситуации двигаться в ином направлении - в глубокой кооперации с поддержкой производств. Нужно СЭЗ осознать: у нас не хватает совместных производств двигателей, машин, электроприборов. Надо найти кооперационные цепочки, которые бы (функционировали. - Прим. БЕЛТА) в Российской Федерации, в Беларуси. Создавайте эти производства. Будущее на ближайшие 20-50 лет за такими производствами".

Советник добавил, что для этого есть необходимая высокотехнологичная база, высокий уровень подготовки специалистов.

"Не нужно забывать, что мы находимся в евразийском пространстве. Это и Армения, Казахстан, Кыргызстан. Это те государства, которые будут нуждаться в этой (высокотехнологичной. - Прим. БЕЛТА) продукции", - добавил Сергей Сидорский.

"Кооперационные связи нужно быстро нарабатывать, замещать то, что мы уже не получим", - резюмировал он.

Третий Конгресс свободных экономических зон проходит в Гомеле 23-24 марта. Тема форума - свободные экономические зоны, индустриальные и научно-технологические парки как драйверы развития территории. Участие в конгрессе подтвердили более 250 человек. В их числе представители свободных экономических зон, индустриальных и научно-технологических парков из Беларуси, России, Узбекистана, а также представители Министерства экономики Беларуси, Гомельского облисполкома и горисполкома, руководители предприятий - резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси