ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 апреля 2023, 19:05

Сийярто: Венгрия заинтересована использовать опыт и знания Беларуси в области атомной энергетики

Петер Сийярто
Петер Сийярто

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия заинтересована использовать опыт и знания Беларуси в области атомной энергетики. Об этом заявил журналистам глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам состоявшегося в Будапеште заседания белорусско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что между странами был заключен меморандумом о взаимопонимании по развитию сотрудничества в области ядерной энергетики. И это создает хорошую основу для будущего взаимодействия в этой сфере. Тем более что для Венгрии вопросы энергетической безопасности имеют первостепенное значение.

"Безопасность энергоснабжения Венгрии в перспективе может быть обеспечена только при помощи атомной энергии, - сказал он. - Венгрия и не позволит, чтобы какие-либо санкции в Европе были наложены на атомную энергию. Меморандум, который мы подписали в области сотрудничества в атомной энергетике, является очень важным, поскольку в Беларуси тоже используется атомная энергия, там уже на 7-8 лет нас опередили. И мы воспользуемся накопленным опытом, знаниями".

"Давайте не забывать, что независимо от геополитической ситуации атомная безопасность важна для всех. Без атомной энергии невозможно достичь глобальных климатических целей. Поэтому сотрудничество в области атомной энергии между Венгрией и Беларусью будет содействовать тому, чтобы мы гарантировали энергоснабжение своей страны", - добавил глава МИД.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси