ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 октября 2023, 12:52

Сивак: мы создаем фактически новый транспортный коридор от Минска до портов Ленинградской области

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня создается фактически новый транспортный коридор, который позволит сократить расстояние от Минска до портов Ленинградской области на 132 км. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня создается у нас в стране фактически новый транспортный коридор, который позволит сократить расстояние от Минска до портов Ленинградской области на 132 км", - сказал Анатолий Сивак.

По его словам, в этот коридор входят дорога М3 (сейчас работы развернуты от Логойска до Плещениц и проектируются дальше) и дорога Р46 от Лепеля до Полоцка и дальше до границы с Российской Федерацией (работы ведутся на участке Лепель - Полоцк, где решается главная задача - это увеличение нагрузки на ось с 6 т до 11,5 т). Также в планах дороги М1 от Минска к границе Российской Федерации, М10 - выход на юг (обход Украины), в том числе соединение с транспортным коридором Север - Юг.

"В железнодорожной сфере нам необходимо совместно с российской стороной восстановить и развить пропускные мощности 9-го транспортного коридора (по Беларуси: Гомель - Витебск - Езирище) и провести его электрификацию", - добавил вице-премьер.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси