ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2022, 11:41

Сивак: в Беларуси восстановлен объем пассажирооборота после падения прошлого года

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Положительный момент в работе транспортной отрасли - восстановление объемов пассажирооборота, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ситуации кардинального изменения направлений поставки белорусских экспортно-импортных грузов и, особенно, сокращения транзитных перевозок грузов и пассажиров в транспортной отрасли с марта по июнь 2022 года отмечалось падение показателей транспортной деятельности. За 9 месяцев этого года по сравнению с прошлым годом имеет место снижение грузооборота (74,8%), экспорта транспортных услуг (86,7%), - сказал Анатолий Сивак. - Положительным моментом в работе транспортной отрасли можно отметить восстановление объемов пассажирооборота. За январь - сентябрь 2022 года пассажирооборот составил 15,5 млрд пассажиро-километров, или 101,4% к прошлому периоду. Наблюдается увеличение мобильности населения в международном сообщении: по автомобильному транспорту - в 2,5 раза, железнодорожному - в 1,7 раза".

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в отрасли за январь - август 2022 года составила Br1543,9 с темпом роста к прошлому году 115%. Принимаются меры по недопущению падения уровня доходов работников.

"Несмотря на неблагоприятные условия, транспортный комплекс продолжает работать в интересах экономики и населения страны, обеспечивая потребность в качественных и конкурентоспособных транспортных услугах. Продолжают реализовываться мероприятия государственных программ "Транспортный комплекс" и "Дороги Беларуси" на 2021 - 2025 годы. Правительством выработан и актуализируется ряд системных мер, направленных на создание соответствующих условий для потребителей и поставщиков транспортных услуг, стабилизацию финансово-хозяйственной деятельности и сохранение трудовых коллективов предприятий транспортного комплекса", - отметил вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси