ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 апреля 2015, 16:15

Случаев повторного включения субъектов хозяйствования в реестр лжепредпринимательских структур пока не было - МНС

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Случаев повторного включения субъектов хозяйствования в реестр лжепредпринимательских структур пока не было. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Николай Потеев.

В настоящее время в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере внесена информация о 5 365 субъектах хозяйствования. Законодательством предусмотрена процедура восстановления деловой репутации субъекта, попавшего в реестр. Для этого организации или индивидуальному предпринимателю надо устранить все допущенные нарушения, обратиться с заявлением об исключении из реестра и пройти через налоговую проверку.

"Если проверка подтвердит устранение нарушений, субъект исключается из реестра и становится добросовестным плательщиком наравне с остальными. Причем такие организации или ИП уже стараются не допускать нарушений, которые могут стать основанием для включения в реестр. И случаев повторного включения в реестр пока не было", - подчеркнул Николай Потеев.

За первый квартал 2015 года налоговые органы провели 176 проверок плательщиков, совершивших сделки с субъектами, включенными в реестр лжепредпринимательских структур, доначислено Br67,3 млрд. К административной ответственности привлечены 59 должностных лиц. Обращено в доход государства товаров и выручки на сумму Br1,5 млрд. По материалам трех проверок возбуждены уголовные дела.

Реестр лжепредпринимательских структур создан в соответствии с указом от 23 октября 2012 года №488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств", вступившим в силу с 1 января 2013 года. Он размещен в открытом доступе на официальном сайте МНС. Это позволяет добросовестным субъектам хозяйствования на стадии принятия решения о совершении сделки получить сведения о репутации контрагента, а также избежать риска неуплаты налогов и иных негативных финансовых последствий, которые могут возникнуть в результате действий недобросовестных бизнесменов.

Указом №488 закреплен четкий перечень оснований для включения субъектов хозяйствования в реестр. Также предусмотрено обязательное предварительное информирование субъекта предпринимательской деятельности о намерении помещения информации о нем в реестр. При этом какое-либо ограничение правоспособности организаций и ИП, данные о которых внесены в реестр, не предусматривается, сделки с ними не запрещаются.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси