ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2022, 16:35

Снижение регуляторного давления, кредитные ресурсы. Головченко о мерах поддержки экономики

Роман Головченко. Фото из архива
Роман Головченко. Фото из архива

30 марта, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал сегодня журналистам о планируемых мерах поддержки экономики, передает корреспондент БЕЛТА.

"План поддержки экономики в первую очередь имеет под собой основу в снижении регуляторного давления на бизнес. Причем здесь мы не делаем различия между частным бизнесом и государственным. Задача стоит максимально упростить все процедуры, снизить плату для субъектов хозяйствования за осуществление каких-то процедур. Недавно мы подписали постановление по отмене целого ряда админпроцедур, сокращению количества документов, уменьшению платы, переводу части из них вообще на бесплатную основу. Главное - перевести это все в цифровую форму. Эта работа сейчас ведется очень интенсивно", - сказал Роман Головченко.

По его словам, предприятиям будут доступны кредитные ресурсы, ставка по которым будет поддерживаться государством. "Мы не забыли и про малый и средний бизнес. По каналам Банка развития будут выделяться кредитные средства для предприятий МСП, которые занимаются или планируют заниматься программами производственного импортозамещения", - отметил премьер-министр. Составлен целый перечень товаров, которые необходимо заместить. "Если компаниям, которые занимаются импортозамещением, нужны средства, чтобы приобрести дополнительное оборудование, стартовать на новой площадке, то по каналам Банка развития под субсидируемую процентную ставку (ниже ставки рефинансирования) мы готовы выделять такие средства", - подчеркнул он.

Кроме того, дорабатываются отраслевые меры поддержки. "Ведем работу и над проектом более глобального документа, который хотим предложить главе государства. Там достаточно мер по поддержке бизнеса и граждан. В чем-то эти меры перекликаются с российскими", - добавил он.-0-

Головченко: белорусская промышленность не будет испытывать логистических проблем с отгрузкой на экспорт

Головченко рассказал, в каких валютах Беларусь рассчитывается с контрагентами

Снижение регуляторного давления, кредитные ресурсы. Головченко о мерах поддержки экономики

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси