ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 марта 2017, 14:31

Снижение цен и бюджетных расходов является главной задачей МАРТ - Колтович

Владимир Колтович. Фото из архива
Владимир Колтович. Фото из архива

3 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Снижение цен и бюджетных расходов является главной задачей МАРТ, заявил сегодня министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович на заседании итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша главная задача - снижение цен и бюджетных расходов. Это основное, ради чего создано наше министерство. Остальные все задачи - производные: развитие конкуренции, потому что развитие конкуренции приводит к снижению цен и бюджетных расходов, принятие решений по упрощению ведения бизнеса и другие", - отметил Владимир Колтович.

Министр призвал не путать поддержку отечественных предприятий в целом с поддержкой компаний одной формы собственности - государственной. В результате, по его словам, государство выступает на рынке конкурентом, делая инвестиции в малый бизнес бесперспективным.

Колтович допускает введение в ЕАЭС параллельного импорта некоторых видов товаров
"В качестве одного из механизмов усиления конкуренции и снижения цен возможно использование параллельного импорта, т.е. введение исключений из регионального принципа исчерпания права на товарный знак в отношении отдельных видов товаров", - отметил Владимир Колтович.

"Решение о создании антимонопольного органа - это устойчивый сигнал обществу, что правительство и руководство государства не видит другого пути, кроме как создание рыночной экономики", - сказал Владимир Колтович.-0-

МАРТ анализирует госзакупки в здравоохранении и строительстве
"Мировая практика показывает, что осуществление антимонопольного регулирования при проведении закупок позволяет существенно экономить бюджетные средства", - отметил Владимир Колтович.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси