ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 апреля 2022, 20:33

Снизили металлоемкость и стоимость. О мерах энергоэффективности рассказал директор предприятия

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более дешевый утилизатор тепловой энергии разработали на государственном предприятии "ВПКиТС". Об этом на пресс-конференции "Интеллектуальная энергоэффективность - современный подход к энерго- и ресурсосбережению" рассказал директор государственного предприятия "Витебское коммунальное производственное унитарное предприятие котельных и тепловых сетей" Петр Барановский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше оборудование предназначено в основном для объектов малой коммунальной энергетики. На предприятии существует конструкторское бюро, где мы проектируем и конструируем утилизаторы тепловой энергии. Так, на VII Республиканский конкурс "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь" мы представили утилизатор типа КТГ, предназначенный для работы с газовыми котлами мощностью от 0,8 до 2 МВт. Этот утилизатор позволяет повысить КПД котлов на 3-6%", - сообщил директор.

"ВПКиТС" уже внедрило данные утилизаторы в 5 котельных и отметило положительную динамику их использования. "Конструкция этих утилизаторов компактная, она позволяет использовать существующие площади котельных, не требует строительства дополнительных пристроек и обслуживания", - отметил Петр Барановский.

"С 2016 года у нас производится утилизатор для котлов, работающих на местных видах топлива: щепе и торфе. Работа с такими утилизаторами более сложная: дымовые газы в котлах на местных видах топлива загрязнены твердыми частицами. Приходится решать вопросы предварительной очистки дымовых газов. Однако эффект от работы котлов на местных видах топлива достигается более значительный", - сказал директор предприятия.

"Мы также сделали следующий шаг в направлении энергоэффективности: нами разработан утилизатор контактно-поверхностный, который предназначен для работы с газовыми котлами мощностью от 5 до 20 Гкал/ч. Иной принцип действия нового прибора позволяет снизить его металлоемкость и, соответственно, удельную стоимость", - резюмировал директор Петр Барановский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси