ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 сентября 2016, 16:15

Снопков: для Беларуси огромная честь участвовать в "ЭКСПО "Китай-Евразия" в качестве почетного гостя

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для Беларуси огромная честь участвовать в "ЭКСПО "Китай-Евразия" в качестве почетного гостя. Об этом заявил сегодня на торжественной церемонии открытия V выставки "ЭКСПО "Китай-Евразия" в городе Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая - заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня особенный день - это день не только открытия выставки, это, прежде всего, день, объединяющий народы, культуры, обычаи и экономику. Это то неповторимое время, когда на наших глазах вершится история, устанавливаются и развиваются важнейшие бизнес-контакты, укрепляется государственное взаимодействие, расширяются культурные связи", - отметил заместитель главы Администрации Президента.

Николай Снопков от имени Президента Беларуси Александра Лукашенко выразил искреннюю благодарность китайской стороне за прекрасную возможность организовать на выставке белорусскую национальную экспозицию. "В рамках нашей экспозиции представлен ряд предприятий, которые получили популярность в Европе, странах Ближнего Востока и Америке. Благодаря "ЭКСПО "Китай-Евразия" у китайских партнеров появился шанс познакомить и азиатский регион с достижениями научно-технического развития, промышленным потенциалом, узнать о преимуществах инвестирования и подтвердить приоритетность для Беларуси развития отношений с Китаем", - считает Николай Снопков.

Он отметил, что девиз белорусской экспозиции - "Китай и Беларусь - стратегическое партнерство и доверие". Замглавы Администрации Президента считает, что "это именно те слова, которые характеризуют дружественное отношение между нашими странами, народами и взаимовыгодное сотрудничество деловых кругов".

Николай Снопков уверен, что белорусская экспозиция даст толчок более глубокому изучению Беларуси.

В национальном павильоне Беларуси представлены Государственный комитет по науке и технологиям, Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", концерн "Белнефтехим", Белорусская калийная компания, БелАЗ, "Гомсельмаш", агрокомбинат "Дзержинский", а также фабрики "Коммунарка", "Спартак", "Слодыч" и другие крупные предприятия.

Белорусскую делегацию на форуме возглавляет заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков. В состав делегации входят министр экономики Владимир Зиновский, министр информации Лилия Ананич, посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый, представители руководства Минпрома, Минспорта, ГКНТ, БелТПП, облисполкомов и Минского горисполкома, Китайско-белорусского СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" и другие.

Организатором Национальной экспозиции является Белорусская торгово-промышленная палата. Выставочный оператор - унитарное предприятие "Белинтерэкспо".-0-

Участие Беларуси в "ЭКСПО "Китай-Евразия" - это фактически пролог госвизита Лукашенко в КНР - СнопковУчастие Беларуси в "ЭКСПО "Китай-Евразия" - это фактически пролог госвизита Лукашенко в КНР - Снопков
" Предстоящая встреча глав двух стран служит огромным стимулом для активизации сотрудничества деловых кругов и регионов. Многие белорусские делегации продолжат свою работу в Китае для завершения подготовки документов к подписанию в ходе предстоящего государственного визита Президента Беларуси в КНР", - сказал Николай Снопков.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси