ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 13:49

Снопков: для повышения эффективности экспорта нужно централизовать работу госпредприятий

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для повышения эффективности экспорта нужно централизовать работу госпредприятий. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, одна из важных задач на 2023 год - осуществить переход от ситуационно-адаптационной модели принятия решений к долгосрочному развитию и повысить отдачу от используемого капитала, тем самым повышая конкурентоспособность предприятий и экономики в целом. "Для этого необходимы следующие шаги. Первое - централизация работы государственных предприятий с целью повышения эффективности экспорта в таких отраслях, как сельхозмашиностроение, легкая промышленность, деревообработка и другие. В целом жесткая управленческая вертикаль с единым центром принятия решений - тот рецепт, который необходим для реального сектора экономики. Результатом этой работы должна стать существенная оптимизация затрат и снижение себестоимости, повышение конкурентоспособности и капитализации государственных активов, усиление экспортной экспансии и устойчивое положение на внешних рынках", - сказал Николай Снопков.

Второе направление - углубленная переработка отечественного сырья. "Мы должны экспортировать конечный продукт, а не промежуточный наподобие сухого обезжиренного молока или говяжьих полутуш. Мелкоштучная упаковка, маркетинговое продвижение - тот незадействованный резерв, который мы способны оперативно задействовать, - отметил первый вице-премьер. - В настоящее время министерства и концерны вырабатывают по поручению правительства стратегии по углублению переработки сырья, куда входят молоко, дерево, лен, рапс, торф и другие".

Николай Снопков
Николай Снопков

Третье направление - разработка минерально-сырьевой базы. "В республике имеются возможности организовать новые производства АБС-пластиков, кальцинированной соды, в перспективе и ПВХ на имеющейся технологической и сырьевой базе. Эти товары востребованы в машиностроении, металлургической, строительной и других отраслях. Ежегодно их импорт составляет около $200-220 млн. Реализация проектов создает потенциальные возможности для получения широкого ряда промежуточных и дополнительных товарных продуктов - поликарбоната, стирола, ацетона, фенола бисфенола А, каустической соды, хлора, водорода, бензола, этилбензола, пищевой соды. Это позволит расширить и диверсифицировать товарную корзину, в том числе нефтехимического комплекса республики, вовлечь в хозяйственную деятельность ранее неиспользуемые месторождения полезных ископаемых и создать крупное промышленное производство, что также позволит эффективно использовать вырабатываемую БелАЭС электроэнергию, - подчеркнул Николай Снопков. - Эти задачи включаются в стратегии развития соответствующих отраслей и будут рассмотрены на заседании Совета Министров".

Четвертое - сопряжение промышленных интересов с Китаем. "В рамках государственного визита Президента Беларуси в КНР в марте этого года подписана комплексная стратегия совместного промышленного развития Республики Беларусь и КНР. Она выработана на сопряжении подходов технологического, промышленного развития двух стран. Ключевая задача для нас в этом направлении - не допустить технологического отставания в условиях санкционного давления, - дополнил первый вице-премьер. - Пятый важнейший элемент, с которым работает правительство, - кооперация малого и среднего бизнеса с крупными госпредприятиями. Цель - вовлечь малые и средние производства в кооперацию с крупными государственными предприятиями, в том числе в работу создаваемых госкорпораций, и сконцентрировать их выпуск на импортозамещении для повышения локализации продукции. В пилотном режиме правительство отработало механизмы заключения кооперационных контрактов малых и средних предприятий с крупными флагманами на базе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей. В результате в 2022 году заключено около 200 кооперационных импортозамещающих контрактов, что говорит, что этот потенциал явно есть и явно недоиспользован".

"Масштабирование кооперации с соответствующими мерами поддержки и расширение использования белорусской промышленной продукции позволяет увеличить локализацию и задействовать потенциал частных предприятий, многие из которых являются уникальными не только для рынка нашей страны, но и для мирового рынка. Задача и цель - поддержать те предприятия, которые кратно способны увеличить производство и заместить на внутреннем рынке импортные товары", - отметил Николай Снопков.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси