ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 12:13

Снопков: цель на 2023 год - отказаться от расчетов в долларах и евро с Россией и другими странами ЕАЭС

Фото eurasiancommission.org
Фото eurasiancommission.org

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цель на 2023 год - полностью отказаться от расчетов в долларах США и евро в торговле с Россией и другими странами ЕАЭС. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Расчеты в токсичных валютах - долларе США и евро - снижены. Цель на 2023 год - полностью отказаться от расчетов в долларах США и евро в торговле с Россией и другими странами ЕАЭС (остается порядка 8%)", - сказал Николай Снопков.

В условиях внешних ограничений правительство совместно с Национальным банком существенно трансформировали работу финансовой инфраструктуры страны. "Благодаря быстрым и четким действиям была нормализована работа кредитных организаций и валютного рынка. За счет ранее выстроенной национальной платежной и расчетной инфраструктуры удалось избежать внешней блокировки торговых операций внутри страны. Между белорусскими банками используется система передачи финансовой информации (СПФИ) на базе Белорусского межбанковского расчетного центра", - отметил первый вице-премьер.

В Национальном банке создана рабочая группа по координации проведения внешнеэкономических расчетов. По указанию регулятора на уровне банков организованы рабочие группы, в задачи которых входит максимальное содействие предприятиям в проведении внешнеторговых платежей.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси