ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 февраля 2022, 11:30

Снопков заявил об отсутствии особых проблем в работе предприятий и потребительского рынка

Николай Снопков
Николай Снопков

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нет особых проблем в работе предприятий и потребительского рынка. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совещании в правительстве по ситуации в работе экономики и обеспечению населения всем необходимым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Исходя из всей аналитики, которая поступает к нам, мы не видим особых проблем ни с точки зрения работы предприятий, их непрерывного функционирования, ни с точки зрения потребительского рынка, - обратил внимание первый вице-премьер. - Все достаточно стабильно и в штатном режиме развивается и работает".

Сейчас проблемой для ряда белорусских предприятий стало закрытие одесского порта, через который проходили многие товары. "Неприятно, но решаемо, - сказал по этому поводу первый вице-премьер. - Области доложили, что они отрабатывают с предприятиями альтернативные пути поставок импортных товаров. Возможно, будет какая-то пауза (неделя - десять дней), чтобы выстроить другие логистические маршруты. Нельзя сказать, что это легко. Это сложно, но для этого мы и работаем, работают директора предприятий, чтобы адекватно, быстро, эффективно реагировать на изменившиеся условия".

Николай Снопков отметил, что на потребительском рынке вчера во всех регионах был отмечен всплеск покупки классических товаров, которые люди эмоционально приобретают на случай войны - спичек, соли, масла, круп, консервов. "Сегодня этого всплеска нет. Обеспеченность сети этими продуктами - от 12 до 46 дней торговли. При необходимости эти товары есть в достаточном количестве у производителей Беларуси", - подчеркнул он.

По итогам совещания первый вице-премьер констатировал, что Беларусь в принципе может обеспечить себя на потребительском рынке всем необходимым в достаточном количестве, и это еще раз подчеркивает правильность выбранного пути развития сельскохозяйственного производства. Возможно, возникнет недостаток критического импорта, типа отдельных видов свежих фруктов и овощей. "Но, думаю, и этот вопрос будет решен в рамках измененных логистических цепочек", - сказал он.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси