ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 ноября 2015, 11:20

Соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы улучшилось - Лобович

5 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в Беларуси несколько улучшилось. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович сегодня в ходе онлайн-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Практически во всех областях республики за январь-август 2015 года это соотношение превышает 1,0. Исключение составляет Витебская область (1,0) и Минск (0,96).

Как отметил Андрей Лобович, в Беларуси растет количество организаций, применяющих гибкие системы оплаты труда. Так, на 1 октября текущего года их стало уже 9 тыс. 788 - почти в 34 раза больше, чем на 1 января 2012 года. Наиболее распространена система оплаты труда, построенная на основе тарифной сетки, разработанной в организации (33,6% от общего количества организаций, применяющих гибкие системы оплаты труда), а также комиссионная система (19,6%).

Отвечая на вопрос о том, чем обусловлен рост межотраслевой дифференциации в оплате труда, первый замминистра констатировал, что дифференциация в оплате труда по видам экономической деятельности за январь-сентябрь 2015 года составила 6,7 раза (деятельность, связанная с вычислительной техникой, - Br26 млн 541 тыс., предоставление социальных услуг - Br3 млн 941,7 тыс.), а за 2014 год она составляла 4,6 раза. "Это связано в первую очередь с тем, что в IT-сфере наибольший удельный вес составляет квалифицированный труд и работают высококвалифицированные специалисты", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси