ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 мая 2015, 16:57

Сотрудничество организаций Минэнерго Беларуси с китайскими компаниями развивается плодотворно - Шенец

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество организаций Минэнерго Беларуси с китайскими компаниями развивается плодотворно. Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель министра энергетики Беларуси Леонид Шенец, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 2008 года организации Министерства энергетики совместно с китайскими компаниями вели работу по девяти инвестиционным проектам с общим объемом китайских кредитных ресурсов около $1,5 млрд", - рассказал первый замглавы ведомства. Он отметил, что по пяти из них уже подписаны акты ввода объектов в эксплуатацию.

Так, два проекта завершены в 2011 году - реконструкция Минской ТЭЦ-2 (с установкой двух парогазовых блоков 32,5 МВт) и строительство ветроустановки в Гродненской области мощностью 1,5 МВт. В 2012 году построена парогазовая установка (ПГУ) мощностью 400 МВт на Минской ТЭЦ-5. Кроме того, в прошлом году введены в эксплуатацию ПГУ аналогичной мощности на Лукомльской и Березовской ГРЭС.

По данным Минэнерго, в результате выполнения проекта с участием китайского капитала на Минской ТЭЦ-5 за 2014 год было сэкономлено почти 208 т условного топлива.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси