ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июня 2015, 12:02

Сотрудничество с AFI позволило Беларуси повысить доступ к финансовым услугам для физических и юридических лиц - Дубков

Сергей Дубков
Сергей Дубков

25 июня, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Сотрудничество с Альянсом за финансовую доступность (AFI) позволило Беларуси повысить доступ к финансовым услугам для физических и юридических лиц. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков перед открытием регионального форума по доступу к финансам для Центральной, Восточной Европы и стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

В AFI Национальный банк Беларуси вступил более пяти лет назад и, по словам Сергей Дубкова, сразу же занял активную позицию. "В AFI мы получили финансирование, общий объем которого составляет около 500 тыс. евро. По этим грантам и методологической помощи мы провели одно из первых наиболее глубоких социологических исследований по вопросу финансовой грамотности и доступа к финансам, - отметил заместитель председателя правления НБ. - Благодаря этим исследованиям были приняты соответствующие управленческие решения. В частности, вопрос, связанный с мегарегуляцией Национального банка".

Проведение исследования, в основу которого была положена международная методология, позволило оценить уровень финансовой грамотности белорусов. "На основании этого был разработан план совместных действий правительства и Национального банка по повышению финансовой грамотности нашего населения, была установлена пятилетняя стратегия", - добавил Сергей Дубков.

Сергей Дубков подчеркнул, что за пять лет сотрудничества с AFI финансы в Беларуси стали доступнее для физлиц и юрлиц. "Для того чтобы принимать соответствующие стратегические документы по доступу к финансам, нам надо было, во-первых, оценить, что мы имеем. Нам удалось провести это исследование. Мало того, согласно оценкам этого исследования, мы выступаем определенным образцом", - добавил он.

Касательно дальнейшего сотрудничества Беларуси с Альянсом за финансовую доступность Сергей Дубков отметил: "Мы хотим занять позицию регионального лидера". Для этого, по его словам, есть и положительный опыт взаимодействия с AFI, и конкретные успехи, а также интересные планы. "В настоящее время AFI реорганизуется в независимую организацию - что-то вроде Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Всемирного банка, - отметил зампредседателя правления Нацбанка. - Я надеюсь, что активная позиция Беларуси в развитии этой организации, определенные лидерские качества и амбиции позволят нам занять достойное место в указанной международной организации и в дальнейшем обеспечивать надлежащий уровень доступа к финансам населения, а также повышение уровня финансовой грамотности".

Альянс за финансовую доступность является международным объединением, основанным на членстве национальных институтов из разных стран (центральных банков, министерств финансов, экономики и т.п.), целью которого является содействие развитию национальных финансовых систем. AFI оказывает содействие государствам-членам в выработке национальных стратегий по улучшению доступа к финансам и предоставляет краткосрочные и долгосрочные гранты для их осуществления.

Членами AFI в настоящее время является 114 организаций из 93 стран мира. Республика Беларусь в лице Национального банка стала членом AFI в мае 2010 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси