ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2016, 14:18

Совершенствование администрирования НДС позволит улучшить позицию Беларуси в рейтинге Doing Business

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совершенствование администрирования НДС позволит улучшить позицию Беларуси в рейтинге Всемирного банка Doing Business по налогообложению. Об этом заявил сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Игорь Скринников.

"С этого года были несколько изменены критерии оценки. Один из основных критериев, по которым сейчас оценивает систему налогообложения Всемирный банк, - это сроки и порядок возврата сумм налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, - отметил он. - Мы прекрасно понимаем эти критерии и готовы в этом направлении работать".

Игорь Скринников напомнил, что с 1 января 2017 года для осуществления расчетов по налогу на добавленную стоимость и применения налоговых вычетов по НДС будут использоваться только электронные счета-фактуры (ЭСЧФ).

"Мы посмотрим динамику и анализ исполнения налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость и, конечно, будем продумывать варианты, как сократить время и увеличить возврат превышения сумм налоговых вычетов по НДС. Эти меры, в первую очередь касающиеся НДС, в конечном итоге позволят нам вернуть свои позиции в рейтинге Doing Business по индикатору "Налогообложение", - считает начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси