ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 августа 2017, 19:16

Совет ЕЭК будет утверждать индикативные ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект распоряжения Совета ЕЭК, которым будут определены некоторые положения соглашений, регулирующих принципы ведения налоговой политики государств Евразийского экономического союза в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе организации.

В частности, предлагается наделить Совет ЕЭК полномочиями по утверждению индикативных ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию, а также диапазонов отклонений от них. Расчет индикативных ставок будет вестись с учетом курса евро к соответствующей национальной валюте государства союза, применяемого при бюджетном планировании на очередной календарный год. Предполагается, что будет применяться пакетный принцип - соглашения, регулирующие принципы ведения налоговой политики государств ЕАЭС в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию, должны вступить в силу одновременно с соглашением о регулировании алкогольного рынка в союзе.

Индикативные ставки и диапазоны отклонения будут утверждаться каждые пять лет сроком на один год начиная с 2022 года. Принятие соглашений станет важным шагом на пути к созданию единого рынка алкогольной и табачной продукции в ЕАЭС через гармонизацию ставок акцизов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси