ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июня 2022, 16:38

Совет ЕЭК принял разработанные Беларусью изменения в техрегламент на низковольтное оборудование

Фото ЕЭК
Фото ЕЭК

10 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии на заседании в Нур-Султане внес изменения в технический регламент на низковольтное оборудование, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"В частности, из области его применения исключается низковольтное оборудование, бывшее в эксплуатации. Также исключено низковольтное оборудование, входящее в область применения трех технических регламентов Евразийского экономического союза - на машиностроительную продукцию, лифты и оборудование для работы во взрывоопасных средах (за исключением кабелей, проводов, шнуров)", - пояснили в ЕЭК.

Кроме того, уточнены понятийный аппарат, состав сведений, указываемых в эксплуатационной документации, перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия требованиям безопасности в форме сертификации.

"Изменения разработаны Государственным комитетом по стандартизации Беларуси совместно с государственными органами стран ЕАЭС. Документ направлен на уточнение области применения техрегламента, исключение дублирования положений других принятых техрегламентов союза", - отметили в пресс-службе.

Изменения вступят в силу через 180 календарных дней с даты официального опубликования решения Совета ЕЭК. "Отдельным решением Коллегии ЕЭК будут установлены переходные положения по применению документов об оценке соответствия, выданных до вступления в силу изменений. Срок переходного периода будет установлен с учетом сложившейся практики", - добавили в пресс-службе.

Совет ЕЭК также внес предложенные белорусской стороной изменения в технический регламент "Электромагнитная совместимость технических средств". Из области его применения исключены медицинские изделия и технические средства, бывшие в эксплуатации, а также продукция, входящая в область применения других технических регламентов союза, устанавливающих для этих объектов требования электромагнитной совместимости.

"Документы, с учетом их практики применения, разрабатывались с 2015 года. Они прошли большое количество циклов обсуждения, согласования, публичного обсуждения, оценки регулирующего воздействия, - прокомментировал принятые решения член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко. - Они не только пересматривают область применения документов, терминологию, но и решают много вопросов, связанных с процедурами оценки соответствия".

"Считаем, что это станет большим подспорьем нашей промышленности и поставщикам продукци на территорию ЕАЭС", - добавил министр ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси