ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 марта 2023, 16:19

Совмин на полгода ввел лицензирование экспорта льноволокна

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси вводится лицензирование экспорта льноволокна. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 14 марта 2023 года №183, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документом установлено, что по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с концерном "Беллегпром", можно вывозить льноволокно белорусского производства в государства - члены Евразийского экономического союза, а также в страны, не являющиеся членами ЕАЭС, при помещении товара под таможенную процедуру экспорта.

Юрлицо и ИП, заинтересованные в получении лицензии на экспорт льноволокна, должны предоставить в концерн "Беллегпром" заявление, письмо в произвольной форме с указанием производителя льноволокна, его наличия, страны назначения, условий поставки и оплаты, а также копию внешнеторгового контракта.

Минсельхозпрод осуществляет согласование поставки льноволокна на экспорт либо отказывает в ее согласовании в течение трех рабочих дней с даты поступления из концерна "Беллегпром". Причиной для отказа может быть невыполнение графика поставки льноволокна в счет республиканских государственных нужд, отсутствие наличия заявленного объема льноволокна или вовсе отсутствие производства.

Концерн "Беллегпром" в течение пяти рабочих дней рассматривает поступившие от заинтересованного лица документы и при наличии письма Минсельхозпрода принимает решение о согласовании выдачи лицензии либо об отказе.

Лицензирование вводится на полгода.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси