ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2023, 19:39

Совмин ограничил надбавки импортеров при закупке некоторых ресурсов

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство ограничило уровень надбавок импортеров и оптовых надбавок к отпускной цене производителя при закупке отдельных материально-технических ресурсов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совмина.

Соответствующее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и предусматривает расширение перечня товаров, на которые установлено регулирование цен. Устанавливаются предельные максимальные надбавки импортера и оптовые надбавки к отпускным ценам производителей на транспортные средства, машины и оборудование, запасные части (за исключением бывших в употреблении), ветеринарные препараты для сельскохозяйственных животных, семена, шрот (жмых) подсолнечный, соевый, рапсовый.

Также предусматривается установление норматива рентабельности для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей на товары.

Кроме того, устанавливаются обязательства импортеров по обоснованию контрактных цен на импортируемые товары. Размер применяемой оптовой надбавки не должен превышать размера предельной оптовой надбавки независимо от количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в реализации товаров.

Постановление позволит исключить возможность необоснованного завышения цен на приобретаемые сельскохозяйственными производителями указанные товары.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси