ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 февраля 2023, 19:28

Совмин урегулировал отдельные вопросы лицензирования

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительством 27 февраля принято постановление №154 "О лицензировании", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Правовым актом утверждено положение, которым определен порядок представления и перечни документов и (или) сведений, необходимых для принятия решений по вопросам лицензирования представляемых соискателем лицензии, лицензиатом, а также запрашиваемых лицензирующим органом у иных госорганов и других организаций.

В частности, установлены требования к предоставлению документов для получения, изменения лицензии, а также представлению, приему и хранению документов по вопросам лицензирования. Кроме того, выдвигаются требования к документам и сведениям, представляемым для принятия решений по вопросам лицензирования видов деятельности, в том числе ветеринарной, образовательной, риелторской, страховой, деятельности в области автомобильного транспорта, промышленной безопасности, оказания юридических услуг и другого.

Также утверждено положение о форме и порядке выдачи подтверждения предоставления лицензии на бумажном носителе. Согласно положению подтверждением является изготовленная и заверенная лицензирующим органом печатная форма лицензии из Единого реестра лицензий. В подтверждении должна содержаться запись: "Подтверждение предоставления лицензии на бумажном носителе носит информационный характер. После его изготовления в Единый реестр лицензий могли быть внесены изменения. Актуальные сведения о лицензии можно получить, обратившись к Единому реестру лицензий посредством сети Интернет, используя функции поиска, в том числе по отображенному в настоящем подтверждении QR-коду".

На выдачу подтверждения (прием заявления, изготовление и заверение печатной формы лицензии на бумажном носителе) лицензирующим органом могут быть уполномочены его структурное подразделение, а также его территориальный орган, подчиненная организация, организация, входящая в его состав (систему).

Разъяснять вопросы применения постановления №154 будет Министерство экономики. Правовой акт принят в соответствии с законом от 14 октября 2022 года № 213-З "О лицензировании". Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси