ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 августа 2022, 13:05

Совмин уточнил порядок проведения общественных обсуждений в строительстве

Фото из архива
Фото из архива

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Министров уточнил порядок проведения общественных обсуждений в архитектурной, градостроительной и строительной сферах. Соответствующее постановление правительства от 30 июня 2022 года №425 было опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В документе изложено положение о порядке проведения общественных обсуждений в этих областях. Согласно ему, общественному обсуждению подлежат градостроительные проекты общего и детального планирования, кроме государственной схемы комплексной территориальной организации и градостроительных проектов специального планирования. Также на обсуждение выносится архитектурно-планировочная концепция объекта строительства при отсутствии утвержденных проектов детального планирования.

Общественное обсуждение архитектурно-планировочных концепций объектов строительства не производится для районов (кварталов) индивидуальной жилой застройки, отведенных под строительство одноквартирных, блокированных жилых домов и хозяйственных построек на придомовой территории и обеспеченных соответствующими объектами инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства, инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельных участков. Также не подлежат обсуждению концепции при размещении объектов пятого класса сложности на предоставленном земельном участке в случае, если размещение такого объекта не изменяет функциональное назначение объекта в целом, а также если устройство объектов пятого класса сложности соответствует целевому использованию земель, не противоречит перечню объектов, разрешенных (допустимых) к размещению в рассматриваемой функциональной зоне, экологическим, санитарным и противопожарным требованиям.

Положением установлено, что общественное обсуждение осуществляется после проведения согласований по объектам общественного обсуждения до согласования этих объектов со структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в области архитектуры и строительства, и до проведения государственных экспертиз.

Срок проведения общественного обсуждения составляет 15 дней (ранее - 25 дней). Одновременно с обсуждением проводится экспозиция (выставка) по объекту общественного обсуждения.

Также постановлением корректируется положение о порядке создания и ведения государственного градостроительного кадастра. В частности, Министерство архитектуры и строительства наделяется полномочиями по определению единого оператора по ведению государственного градостроительного кадастра, установлению порядка оказания юрлицам и физлицам возмездных услуг, связанных с предоставлением общедоступных данных градостроительного кадастра и (или) данных градостроительного кадастра ограниченного распространения. Также устанавливается требование об отображении сведений о находящихся в разработке градостроительных проектах общего, детального и специального планирования до их утверждения в электронной базе данных градостроительных проектов (порядок отображения определяет Минстройархитектуры).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси