ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 января 2023, 16:34

Совмин утвердил норматив расходов на социальное обслуживание

Фото из архива
Фото из архива

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство утвердило положение о порядке планирования расходов местных бюджетов на функционирование государственных учреждений социального обслуживания. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 30 декабря 2022 года №971, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Реализация этого постановления позволит обеспечить внедрение нормативов расходов на одного потребителя услуги в госучреждениях соцобслуживания: домах-интернатах, территориальных центрах социального обслуживания населения, центрах социального обслуживания семьи и детей.

Согласно документу, норматив расходов на проживание граждан в госучреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное соцобслуживание (дома-интернаты), в расчете на один койко-день составит Br31, на оказание услуг гражданам в территориальных центрах соцобслуживания населения в расчете на одного обслуживаемого - Br2021 в год, в территориальных центрах соцобслуживания по направлению "Обеспечение круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов" в расчете на один койко-день - Br23,3, в Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей в расчете на одного обслуживаемого - Br2270 в год, в Гомельском городском центре социального обслуживания семьи и детей в расчете на одного обслуживаемого - Br1952 в год.

Как добавили в Минтруда и соцзащиты, с 2023 года внедряются на постоянной основе нормативные методы бюджетного планирования в государственных учреждениях социального обслуживания, финансируемых за счет средств местных бюджетов.

Отмечается, что до 2025 года необходимо расширить сферу применения нормативных методов бюджетного планирования и довести долю расходов местных бюджетов, планируемых с использованием нормативов расходов в расчете на одного потребителя (за исключением капитального строительства), в общем объеме расходов по сфере социальной защиты - до не менее 63%. Это определено в Программе деятельности правительства на период до 2025 года, утвержденной постановлением Совмина №758 от 24 декабря 2020 года.

В систему социального обслуживания населения входит 92 дома-интерната, 146 территориальных центров социального обслуживания населения, 2 центра социального обслуживания семьи и детей.

Постановление вступило в силу 1 января 2023 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси