ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 сентября 2015, 07:04

Совокупная выручка EY за 2015 год выросла на 11,6%

Минск, 17 сентября /Корр. БЕЛТА/. Совокупная выручка EY за финансовый год, окончившийся 30 июня 2015 года, составила $28,7 млрд. Рост выручки в национальной валюте по сравнению с прошлым годом составил 11,6%, что выше годовых темпов роста, зафиксированных в 2013 финансовом году (6,8%).

Опережающий рост выручки по сравнению с 2014 финансовым годом наблюдался по всем направлениям бизнеса EY: на 17,6% по консультационным услугам (против 14,4% в 2014 финансовом году), на 8,1% по аудиторским услугам (против 4,5%), на 15,5% по консультационным услугам по сделкам (против 6,5%) и на 10,3% по налоговым и юридическим услугам (против 4,3%).

Марк Уайнбергер , председатель совета директоров и главный исполнительный директор глобальной организации EY, комментирует: "Несмотря на нестабильную обстановку на отдельных рынках и сдержанный рост мировой экономики в целом, нам удалось серьезно нарастить присутствие как в развитых странах, так и в странах с развивающейся экономикой. Мы гордимся результатами, которых достигли в этом году: динамичный рост наблюдался не только по всем направлениям бизнеса, но и в каждом географическом регионе. Огромным стимулом для компании стала миссия по улучшению мира через совершенствование бизнеса, которую мы четко обозначили в нашей стратегии развития Vision 2020. Она помогала нам привлекать и удерживать высококвалифицированных специалистов, а также вдохновлять их на успех. Помимо этого, наша стратегия стала основным ориентиром в ходе взаимодействия с клиентами. Она также помогает находить эффективные решения для сложнейших задач, стоящих перед бизнесом".

>Рост наблюдался по всем регионам, ключевым рынкам и отраслям

Несмотря на неуверенность в отношении восстановления мировой экономики, а также общую неопределенность и серьезные проблемы, которые охватили как развивающиеся, так и развитые рынки, рост совокупной выручки EY достиг самого высокого показателя с 2008 года.

Самые впечатляющие финансовые результаты на развитых рынках продемонстрировала практика EY в США: ее выручка составила $11,2 млрд, увеличившись по сравнению с предыдущим финансовым годом на 12,5%. Это рекордный показатель за последнее десятилетие. В США EY уверенно укрепила позиции не только по всем направлениям услуг, но и по всем отраслям и на всей территории страны. Еще одним лидером по приросту выручки среди развитых рынков стала практика EY в Великобритании преимущественно благодаря привлечению новых крупных аудиторских клиентов, а также за счет увеличения объемов консультационных услуг по сделкам, налоговых и юридических услуг. Темпы роста EY в Австралии, Германии и Италии также выражались двузначным числом.

В странах с развивающейся экономикой прирост совокупной выручки EY составил 12,3% (против 8,7% в прошлом финансовом году), несмотря на непростые условия работы на ключевых развивающихся рынках. Лидером в этом списке стала практика EY в Индии, доходы которой увеличились на 19,7%, кроме того, отличных результатов удалось добиться в странах АСЕАН (12,9%), а также в Африке (11,3%), Мексике и Центральной Америке (17,3%), на Ближнем Востоке и в Северной Африке (14,7%).

Выручка выросла по всем четырем географическим регионам компании, в том числе на 12,3% в регионе Северная и Южная Америка, на 11,6% в регионе EMEIA (Европа, Ближний Восток, Индия и Африка), на 11,2% в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на 4,6% в Японии.

"Несмотря на некоторое замедление темпов роста экономики, ожидаемое на отдельных развивающихся рынках в краткосрочной перспективе, мы видим большие возможности для развития в этих регионах, - отмечает Марк Уайнбергер . - Это в первую очередь обусловлено нашей сильной позицией и значительными инвестициями в эти рынки, где мы помогаем клиентам сориентироваться в любых обстоятельствах. Мы уверены в долгосрочном потенциале этих стран и ожидаем, что к 2020 году на их долю будет приходиться 30% нашей совокупной выручки".

Двузначный рост был также зафиксирован по ряду отраслей. Его локомотивом стала медико-биологическая отрасль, что было обусловлено активностью ее участников на рынке слияний и поглощений и IPO. Прирост выручки по традиционным сегментам финансового сектора (страхование, банки и рынки капитала, управление частным капиталом и активами) также исчислялся двузначными цифрами и был вызван высоким спросом на консультационные услуги в области трансформации бизнеса в соответствии с новыми нормативно-правовыми требованиями, а также интересом к внедрению цифровых технологий, аналитике данных и современным финансовым технологиям.

Рост в Беларуси

Павел Лащенко, управляющий партнер EY в Беларуси, отмечает: "Рост выручки белорусской практики в долларовом эквиваленте в этом году превысил порог в 10% по сравнению с прошлым финансовым годом. Такой показатель достигнут во многом благодаря нашим лидирующим позициям на белорусском рынке аудиторских услуг, широкой диверсификации линейки продуктов и наращиванию сотрудничества с зарубежными офисами, а также дальнейшему росту нашей консалтинговой, юридической и налоговой практик. Существенный прирост произошел в сегменте экспорта профессиональных услуг, который превышает 60% в общем объеме выручки, и где рост составил более 35%. Успехи Минского офиса EY подтверждены рейтингом по версии Министерства финансов Республики Беларусь за 2014 год, согласно которому ООО "Эрнст энд Янг" занимает первое место. При этом главный показатель рейтинга (выручка от оказания аудиторских услуг) достигает 26% от общего объема выручки, полученной всеми участниками рейтинга".

Инвестиции в кадры

Общая численность сотрудников EY в 2015 финансовом году достигла рекордной отметки - 212 тыс. человек. Компанией было направлено $535 млн на профессиональную подготовку специалистов по формированию навыков, которые необходимы для успеха в постоянно меняющихся условиях. Общее количество учебных часов составило 8,2 млн. Третий год подряд EY вошла в тройку самых привлекательных работодателей в мире по версии компании Universum.

"Таким успехам мы в первую очередь обязаны нашим специалистам, которые оказывают услуги исключительно высокого качества во всем мире. Наша цель - улучшать мир через совершенствование бизнеса - помогает нам привлекать, удерживать и вдохновлять высококлассных специалистов, которые разделяют нашу точку зрения: чтобы найти ответы и сделать весомый вклад в совершенствование деловой среды, необходимо правильно формулировать вопросы", - отмечает Нэнси Альтобелло, заместитель председателя совета директоров EY по кадровой стратегии.

Павел Лащенко, управляющий партнер EY по Беларуси, комментирует: "В Беларуси присутствуют шесть международных компаний, которые вошли в топ-10 лучших работодателей в мире, включая наших коллег по оказанию аудиторских услуг. Поэтому вдвойне приятно отметить тот факт, что наши лидирующие позиции в мире в области качества коррелируют с нашей позицией лучшего работодателя в Беларуси. На сегодняшний день ООО "Эрнст энд Янг" является крупнейшим работодателем для англоговорящих выпускников экономических факультетов высших учебных заведений республики. Ежегодный набор последние четыре года превышает 70 человек".

Помимо этого, в 2015 финансовом году в компании EY было отмечено самое большое количество назначений новых партнеров, начиная с 2008 года, - 753 человека были назначены партнерами, а еще 618 новых сотрудников были приняты на работу на должности партнеров. Следует отметить и самый многообразный за всю историю состав новых партнеров: 33% из них представляют страны с развивающимися рынками, а 31% новых партнеров составляют женщины.

Инвестиции в общественное благосостояние

Компания EY создает все условия для того, чтобы ее сотрудники могли использовать навыки, знания и умения в деле повышения всеобщего благосостояния и решения отдельных актуальных проблем, стоящих перед обществом. В 2015 финансовом году организацией было выделено $60 млн на развитие социальных программ. Сотрудники EY во всем мире приняли активное участие в более чем 100 инициативах, посвятив им около 350 тыс. часов рабочего времени, что свидетельствует об их стремлении внести весомый вклад в процветание общества, частью которого они являются. В частности, EY реализует такие программы, как NextGen (Африка), PACE (Малайзия) и College MAP (США), призванные помочь молодым людям получить доступ к образованию. В рамках других инициатив молодые специалисты получают возможность приобрести практический опыт работы в престижной организации (проект Smart Futures в Великобритании и Pathfinder в Германии). EY также поддерживает развитие частного предпринимательства, которое содействует созданию рабочих мест и укреплению национальной экономики. На сегодняшний день специалисты EY приняли участие в 25 социальных проектах (продолжительностью до полугода каждый) по развитию социального предпринимательства, которые помогли изменить жизнь миллионов людей в бедных странах за счет расширения доступа к базовым услугам, включая образование и здравоохранение, энерго- и водоснабжение. Например, EY оказывала поддержку проекту организации Jibu по развитию предпринимательской деятельности в области питьевого водоснабжения на условиях франшизы в отдельных городах Восточной Африки.

"В Беларуси компания EY с 2014 года запустила программу "Предприниматель года", а с 2001 года выступает в роли координатора Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь со стороны иностранных участников", - отмечает Павел Лащенко.

EY является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. В СНГ компания работает с 1989 года. В 21 офисе EY (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Тольятти, Алматы, Астане, Атырау, Бишкеке, Баку, Киеве, Донецке, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске) работают 4,8 тыс. специалистов. В Беларуси EY работает с 1994 года и является крупнейшей международной компанией в области предоставления профессиональных бизнес услуг. Среди клиентов - крупнейшие белорусские и международные компании и банки. С 2010 года компания EY является членом координационного совета по сближению белорусского законодательства с МСФО, с 2004 года - официальным консультантом Национального банка Беларуси по разработке и внедрению МСФО в банковском секторе страны. Компания является координатором консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве Беларуси с 2001 года. Штат сотрудников насчитывает более 250 человек.

Название EY относится к глобальной организации и может относиться к одной или нескольким компаниям, входящим в состав Ernst&Young Global Limited, каждая из которых является отдельным юридическим лицом. Ernst&Young Global Limited - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Великобритании, - является компанией, ограниченной гарантиями ее участников, и не оказывает услуг клиентам.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси