ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2023, 17:48

Совокупный экономический эффект от белорусско-китайских договоренностей оценивается более чем в $3,5 млрд

1 марта, Пекин /Корр. БЕЛТА/. Совокупный экономический эффект от белорусско-китайских договоренностей, достигнутых и формализованных в ходе нынешнего государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в КНР, оценивается более чем в $3,5 млрд. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер Николай Снопков.

"Совокупный экономический эффект оцнивается где-то в районе $3,56 млрд в эквиваленте. Это не будет в моменте, но все договоренности и процессы, которые идут, в том числе те, которые были определены в Самарканде (в сентябре 2022 года. - Прим. БЕЛТА), формируют такую общую цифру", - сообщил вице-премьер.

Как сообщалось БЕЛТА, в Пекине в присутствии глав государств было подписано почти два десятка важнейших соглашений и меморандумов по развитию сотрудничества в самых разных сферах, включая инвестиции, сельское хозяйство, поставки продовольстия, здравоохранение, строительство, промышленность, научно-техническое сотрудничество, спорт, туризм и медиа.

Кроме того, большой блок подписанных документов в рамках госвизита Александра Лукашенко в Китай касается межрегионального сотрудничества, а также финансов, банковской сферы, информационного обеспечения торговли и сотрудничества по линии организации Красного Креста.

Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Пекине приняли совместное заявление об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая в новую эпоху.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси