ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2016, 14:13

Создание турецкой промышленной зоны в СЭЗ "Могилев" - перспективный проект - администрация

11 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Создание турецкой промышленной зоны в СЭЗ "Могилев" - перспективный проект. Об этом заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА глава администрации СЭЗ Андрей Ярцев.

"В качестве площадки для инвестирования турецких компаний мы предлагаем к рассмотрению свободный земельный участок в границах СЭЗ "Могилев", где имеется вся необходимая инженерная и логистическая инфраструктура. Акцент в турецкой промышленной зоне планируется сделать на производство автокомпонентов, станкоприборостроение, развитие химической промышленности и деревообработку", - отметил глава администрации.

По его словам, в данном направлении проделана достаточно большая предварительная работа. В частности, изучен опыт создания аналогичных промышленных зон в Турции, разработан перечень крупных турецких компаний - потенциальных инвесторов для привлечения к реализации инвестиционных проектов. В Могилеве 13 ноября состоится встреча с председателем Союза промышленных площадок Объединенной промышленной зоны "Икителли" (ISKOBIR) Юзуфом Акгюном. Ключевым вопросом для обсуждения станет создание на территории СЭЗ "Могилев" турецкой промышленной зоны. Юзуф Акгюн, у которого имеется большой опыт создания крупной промышленной зоны в Турции, высказал заинтересованность ознакомиться с потенциалом и возможностями СЭЗ.

В настоящее время на территории СЭЗ "Могилев" успешно реализуются три проекта с привлечением турецких инвестиций: ИООО "Карбелтекс" - производство домашнего текстиля, ИООО "СБИ Каучук" - выпуск резинотехнических изделий и ООО "БелЭмса" - организация производства средств личной гигиены.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси