ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июня 2023, 13:34

Специалист МАРТ рассказала, что чаще всего покупают белорусы в интернет-магазинах

Инна Гаврильчик
Инна Гаврильчик

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, что чаще всего покупают белорусы в интернет-магазинах, рассказала в пресс-центре БЕЛТА начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о структуре интернет-покупок, специалист отметила, что чаще всего белорусы приобретают в интернете товары для дома (17,6%), бытовую технику и электронику (15,9%), автотовары (12,8%), трикотажные изделия (11%), товары для красоты и здоровья (5,2%), верхнюю одежду (3,3%) и сантехоборудование (3,3%). Прочие товары в структуре интернет-покупок заняли 30,9%.

"Спектр товаров, который продается через интернет-магазины, очень разносторонний, и этот перечень очень быстро расширяется", - сказала Инна Гаврильчик.

По ее мнению, интернет-торговля в Беларуси будет развиваться и дальше. "Могу предположить, что интернет-торговля будет расти, но не очень большими темпами, поскольку рынок насыщается и у него есть свой предел. Возможно, будет меняться структура рынка, а магазины станут в основной массе специализированными. С другой стороны, прослеживается тенденция создания маркетплейсов - площадок, на которых будет много интернет-магазинов и продавцов. При этом уже есть необходимость дополнительного правового регулирования, а также определения круга прав и обязанностей между маркетплейсами и самими интернет-продавцами. Все это должно регулироваться на законодательном уровне", - заявила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ.

Также она подчеркнула, что сейчас очень активно развивается сегмент интернет-услуг, в частности такси и доставка еды. "Важно понимать, что заказ услуги через интернет-ресурс не относится к продаже товаров. Отмечу, что на площадке Евразийской экономической комиссии уже обсуждались вопросы регулирования продаж с использованием мессенджеров и различных приложений", - добавила специалист.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси