ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 августа 2022, 12:17

Список белорусско-российских проектов в сфере импортозамещения расширился до двух десятков

Петр Пархомчик
Петр Пархомчик

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Список белорусско-российских проектов в сфере импортозамещения расширился до двух десятков. Об этом после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко рассказал вице-премьер Петр Пархомчик, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам вице-премьера, на встрече с главой государства обсуждались вопросы инвестиционной политики, инвестклимата, включая совместные с Россией проекты по импортозамещению. "Так называемые 14 проектов. Их уже не 14, а около 20 проектов", - уточнил Петр Пархомчик.

Он подчеркнул, что стоит задача очень быстро завершить все работы в рамках данных инвестпроектов. Но есть определенные сложности текущего момента. Так, по ряду инвестпроектов ранее предусматривалась закупка оборудования европейского производства. "Понятно, что его сегодня нет. Поэтому ищем другие пути для решения этого вопроса. Здесь нельзя медлить. Нужно находить очень быстрые решения, брать на себя ответственность и решать эти вопросы", - сказал вице-премьер.

Как сообщалось БЕЛТА, в начале августа назначенный послом Беларуси в России Дмитрий Крутой сообщал, что совместные проекты обсуждаются на уровне правительств двух стран. На тот момент российской стороной уже одобрены 7 предприятий, по которым составлены соответствующие паспорта. "Президент отметил, что под это должна быть срочным образом сформирована финансовая схема сотрудничества. Об этом говорили на уровне лидеров двух стран", - рассказал Дмитрий Крутой в беседе с журналистами 1 августа.

"Импортозамещение - это особое направление и контроль за ним должен быть особым", - резюмировал новый посол.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси