ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2016, 11:34

Срок введения в Беларуси сертификации электротехники по энергоэффективности будет скорректирован

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Срок введения в Беларуси обязательной сертификации электротехники по энергоэффективности планируется скорректировать, заявил сегодня председатель Госстандарта Виктор Назаренко, отвечая на вопрос депутата Палаты представителей Ольги Политико, передает корреспондент БЕЛТА.

"Озабоченность Министерства антимонопольного регулирования и торговли была услышана, и сегодня подготовлена общая позиция о том, чтобы несколько срок откорректировать по ряду видов продукции, потому что многие наши производители опасаются ответных мер торговых партнеров. Соответствующее решение будет принято правительством в ближайшее время", - отметил Виктор Назаренко.

Также он объяснил причины введения обязательно сертификации электротехники по энергоэффективности. "Эти требования являются обязательными в странах ЕС и Российской Федерации. Если наша страна с принятием отдельных техрегламентов отказалась от проверки показаний по энергоэффективности, то Россия эти требования не отменяла. Таким образом, мы оказались в ситуации, находясь между Европой и Россией, когда продукция, которая не соответствует тем или иным показателям по энергоэффективности, имеет возможность находиться на нашем рынке", - сказал Виктор Назаренко.

Он подчеркнул, что в рамках Таможенного союза более пяти лет назад было принято решение разработать соответствующий технический регламент. "Документ разработан, учитывает и настоящие, и перспективные требования. Все страны ЕАЭС его согласовали, кроме России. В течение трех лет Россия не проводит внутригосударственное согласование, потому что у них, по мнению специалистов, достаточно своих требований", - пояснил председатель Госстандарта.

Виктор Назаренко подчеркнул, что введение обязательной сертификации - сигнал партнерам, что пора согласовать соответствующий техрегламент. "Кроме того, мы говорим: если поставляете к нам энергоэффективную продукцию, гарантируйте, что она действительно соответствует этому классу", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси