ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 мая 2023, 12:47

Стали известны самые популярные импортозамещающие товары на площадке БУТБ

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стали известны самые популярные импортозамещающие товары на площадке БУТБ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

По итогам биржевых торгов в январе-апреле 2023 года серверное оборудование, комплектующие для машин и механизмов, вентиляционные системы, дорожная техника и строительные материалы вошли в число самых востребованных импортозамещающих позиций на площадке промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи.

В частности, сумма сделок по закупке серверов составила Br6,7 млн, или порядка 6% от совокупного объема реализации импортозамещающей продукции на биржевой торговой платформе, в то время как на комплектующие для подвижного состава пришлось около 4% продаж. Помимо этого, верхние строчки списка товаров повышенного спроса заняли системы вентиляции, дорожная техника и теплоизоляционные изделия.

"Стоит отметить, что наибольшим спросом на биржевой площадке пользуются импортозамещающие товары, произведенные в Беларуси, России и Китае. Например, львиная доля серверного оборудования, вошедшего в топ продаж в этом году, выпускается отечественными предприятиями. Соответственно, по дорожной технике это либо Беларусь, либо Китай, а по комплектующим - Беларусь, Китай или Россия. В любом случае при необходимости в торговой системе можно отфильтровать заявки на продажу по стране поставщика и стране происхождения товара, а также настроить другие важные параметры, такие как условия доставки и оплаты. Поэтому у пользователей всегда есть возможность выбрать наилучшее предложение", - рассказали в пресс-службе биржи.

По данным БУТБ, в настоящее время на площадке промышленных и потребительских товаров размещены без малого 46 тыс. активных заявок на продажу и покупку импортозамещающей продукции, в том числе более 500 заявок на изготовление или поставку товара под заказ. При этом общее количество уникальных товаров, представленных на платформе БУТБ, уже превысило 42 тыс.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси