ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2017, 13:49

Особые условия для работы станкостроения планируется создать в Беларуси

Геннадий Свидерский. Фото из архива
Геннадий Свидерский. Фото из архива

4 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Особые условия для работы станкостроительной отрасли планируется создать в Беларуси, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский после открытия международных специализированных выставок в области металлообработки и станкостроения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Станкостроение, как говорили в советское время, - это производство средств производства. Имеешь современные станки - сумеешь организовать современный технологический процесс, обеспечить высокое качество и низкую себестоимость. Поэтому мы сейчас уделяем внимание тому, чтобы условия для производства станкового оборудования были наилучшими. Подготовлен проект указа по особым условиям в станкостроительной отрасли", - отметил Геннадий Свидерский.

По его словам, суть предложений, подготовленных Минпромом и согласованных в правительстве, заключается в том, что для станкостроительных предприятий будет уменьшен размер налога на недвижимость и землю. "Это повысит привлекательность площадок для инвестирования для иностранных партнеров", - пояснил первый замминистра.

Геннадий Свидерский подчеркнул, что стоит задача привлечь в станкостроительную отрасль Беларуси транснациональные компании с мировыми именами. Также, по его словам, Министерство промышленности выступает за активное участие частного бизнеса из Беларуси в создании совместных производств с предприятиями государственной формы собственности. "Например, имея СП по изготовлению узлов и деталей, мы загружаем небольшие предприятия и повышаем конкурентоспособность финишных компаний", - констатировал он.

Также Геннадий Свидерский рассказал, что необходимым условием для успешного развития станкостроительной отрасли Беларуси является снятие барьеров и ограничений в Евразийском экономическом союзе.

В Минске с 4 по 7 проходят международные специализированные выставки "Металлообработка-2017", "Сварка и резка", "Порошковая металлургия", "Защита от коррозии. Покрытия". Их тематика органично связана и затрагивает широкий спектр промышленных технологий в сфере машиностроения, металлообработки, конструкционных материалов, ресурсосбережения. Важными мероприятиями деловой программы выставок станут международная научно-практическая конференция "Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки" и 10-й международный симпозиум "Порошковая металлургия: инженерия поверхности, новые порошковые композиционные материалы. Сварка".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси