ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2022, 18:17

Стоимость транзита российской нефти по Беларуси в рамках ежегодного пересмотра тарифов изменится с февраля

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стоимость транзита российской нефти по Беларуси в рамках ежегодного пересмотра тарифов изменится с февраля. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал генеральный директор ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Олег Борисенко.

Как пояснили на предприятии, ежегодный пересмотр тарифов на транспортировку нефти производится в соответствии с порядком, определенным механизмом изменения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Беларуси, утвержденным 27 января 2010 года Министерством экономики и Федеральной службой по тарифам России. "ОАО "Гомельтранснефть Дружба" учла представленные объемы поставок ПАО "Транснефть" по белорусским нефтепроводам, которые планируются на следующий год. Беларусь подготовила и направила на согласование транспортной организации России планируемые величины тарифов на услуги по транспортировке нефти с увеличением на 39% с 1 февраля 2023 года", - сообщил Олег Борисенко.

По словам главы предприятия, стоимость доставки одной тонны нефти по территории Беларуси от границы России до границы Польши (протяженность маршрута - 627 км) составит Br22,6 в эквиваленте, а от границы России до границы Украины (215 км) - Br9,7 в эквиваленте. "Рост тарифов обусловлен двукратным снижением грузооборота в 2023 году", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси