ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 марта 2019, 19:23

Страны ЕАЭС договорились поддерживать импортозамещающие кооперационные производства

Участники встречи. Фото ЕЭК
Участники встречи. Фото ЕЭК

13 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Министры промышленности стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сегодня на встрече в Москве приняли решение о поддержке импортозамещающих кооперационных производств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В пресс-службе напомнили, что инициатива о привлечении предприятий стран ЕАЭС к российской программе импортозамещения была озвучена Президентом России Владимиром Путиным на заседании Высшего евразийского совета 31 мая 2016 года. "После этого был сформирован перечень технологических направлений, в которых есть потребность у российской стороны, и потенциальных исполнителей из государств союза, - отметили в ЕЭК. - Этот список регулярно обновляется".

На сегодняшней встрече член Коллегии (министр) ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу Александр Субботин констатировал, что сейчас при реализации импортозамещающих кооперационных проектов в ЕАЭС нередко возникают сложности из-за отсутствия механизмов их поддержки, поэтому назрела необходимость принципиальных решений на уровне министров промышленности. По его мнению, целесообразно создать общую карту индустриализации ЕАЭС, которая поможет сопрягать наиболее значимые и перспективные проекты стран союза. "Участники встречи поддержали это предложение, в ближайшее время комиссия займется его детальной проработкой", - проинформировали в пресс-службе.

"Среди импортозамещающих кооперационных направлений, которые сегодня развиваются в ЕАЭС, - производство оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, производство лифтового оборудования, энергетическое машиностроение, химическая промышленность", - добавили в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси