ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 августа 2015, 13:50

Страны ЕАЭС намерены координировать денежно-кредитную и макроэкономическую политику - Матюшевский

Василий Матюшевский
Василий Матюшевский

21 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны ЕАЭС намерены координировать денежно-кредитную и макроэкономическую политику. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил по итогам прошедшего сегодня в Москве заседания Совета Евразийской экономической комиссии председатель совета, первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы все видим, что в последнее время очень много внешних и внутренних шоков, поэтому вопрос координации денежно-кредитной и бюджетной политики в ЕАЭС очень важен", - сказал Василий Матюшевский. Он сообщил, что на заседании совета достигнута принципиальная договоренность о проведении в ближайшее время совещания руководителей министерств экономики и национальных банков стран - участниц ЕАЭС по выработке скоординированной денежно-кредитной и бюджетной политики.

По словам первого вице-премьера, в целом на заседании было рассмотрено 27 вопросов. Одним из ключевых стало обсуждение порядка принятия в Евразийский экономический союз новых членов. Значительное внимание на заседании было уделено развитию сотрудничества с третьими странами. В частности, утвержден проект решения Высшего Евразийского экономического совета о начале переговоров с Израилем о создании зоны свободной торговли. Создана также совместная исследовательская группа по изучению вопроса о целесообразности заключения соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Кроме того, обсуждалось развитие торгово-экономических отношений ЕАЭС с Южной Кореей.

По словам Василия Матюшевского, отдельный блок вопросов на заседании совета был связан с присоединением Казахстана к ВТО. Члены совета приняли решение создать рабочую группу по имплементации в договорно-правовую базу ЕАЭС обязательств Казахстана перед ВТО.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси