ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 августа 2021, 12:14

Страны ЕАЭС сблизят экспортные меры в отношении сельхозтоваров, металлолома и макулатуры

Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей
20 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Премьер-министры стран Евразийского экономического союза приняли решение сблизить экспортные меры в отношении отдельных товаров. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке Евразийской экономической комиссии по итогам состоявшегося 19-20 августа в кыргызстанском городе Чолпон-Ата заседания Евразийского межправительственного совета, в котором принял участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

В частности, межправсовет дал поручение правительствам государств ЕАЭС, касающееся целесообразности использования мер регулирования экспорта отдельных товаров с учетом национальных особенностей и международных обязательств. "При выработке соответствующих национальных решений странам ЕАЭС предлагается рассмотреть возможность применения в отношении отдельных товаров экспортных пошлин либо мер нетарифного регулирования в виде запрета на вывоз или экспортной квоты, - пояснили в торговом блоке. - Перечень товаров, по которым согласован предложенный подход, закреплен в приложении к поручению ЕМПС и включает пшеницу и меслин, ячмень, кукурузу, семена подсолнечника, подсолнечное масло и его фракции, топливную древесину и отдельные виды лесоматериалов, отходы и лом черных металлов, макулатуру и бумажные отходы".

Это решение подготовлено во исполнение поручения ЕМПС от 30 апреля 2021 года ?6, которым правительствам стран ЕАЭС при участии Совета ЕЭК предписывалось провести консультации по сближению односторонних нетарифных мер, устанавливаемых при вывозе товаров, а также вывозных таможенных пошлин для согласованного принятия необходимых решений на национальном уровне.

"На заседании Евразийского межправительственного совета принято очередное решение в целях формирования скоординированной политики государств-членов по реагированию на трудную ситуацию, которая сложилась на многих чувствительных рынках. Скоординированные действия правительств наших стран позволят стабилизировать ситуацию в целом на едином рынке союза и повысить эффективность национальных мер, предупреждая возможности для их обхода", - прокомментировал поручение член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси