ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 мая 2023, 17:26

Строительство и сборочное производство: Головченко о планах сотрудничества с Владимирской областью

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал о планах работы и перспективных направлениях сотрудничества с Владимирской областью России во время встречи с губернатором российского региона Александром Авдеевым, передает корреспондент БЕЛТА.

В рамках визита делегации Владимирской области проходит ряд мероприятий, в том числе с участием деловых кругов обеих стран, отметил Роман Головченко. "К примеру, в эти дни проходит Белорусско-российский инвестиционно-кооперационный форум между предприятиями Беларуси и Владимирской области. Все эти мероприятия призваны выстроить горизонтальные связи, которые и без того достаточно насыщены и плодотворны. В ходе таких мероприятий обязательно находятся новые варианты для взаимодействия", - уверен премьер-министр.

Роман Головченко
Роман Головченко

Глава правительства также напомнил, что недавно прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Владимирской области России, на котором предметно обсуждены вопросы взаимного сотрудничества. Министр экономики Александр Червяков проинформировал премьер-министра об итогах этой встречи.

"Также хотел бы акцентировать внимание на тех проектах, которые видятся наиболее важными для совместной реализации в будущем. Хотелось бы подробнее обсудить проект по созданию сборочного производства белорусской сельскохозяйственной и коммунальной техники. Сегодня можно принять соответствующее решение", - констатировал Роман Головченко.

Кроме этого, премьер-министр отметил, что у Беларуси и Владимирской области есть хороший потенциал для развития сотрудничества в строительной сфере. "Беларусь может принять участие в строительстве объектов в российском регионе с учетом масштабных планов. Это строительство не только жилого фонда и социальных объектов, но и реконструкция, модернизация дорожной сети, к тому же у нас уже имеется хороший опыт в этом направлении", - заверил он.

Александр Авдеев
Александр Авдеев

Касательно социальных объектов Роман Головченко добавил, что белорусские строители также имеют большой опыт строительства, который будет интересен Владимирской области. "С 2018 по 2022 год в Калужской области было возведено 13 социальных объектов - 7 школ и 6 детских садов. Строился детский сад и в Санкт-Петербурге, буквально на днях состоялась его передача городу. В Воронежской области реализуется проект по строительству школы почти на 3 тыс. мест с рекордно короткими сроками возведения. Мы взяли на себя обязательства вдвое сократить сроки планового возведения такого объекта", - привел несколько примеров он. И добавил: "Такой тип сотрудничества нам знаком и не вызывает нареканий со стороны партнеров".

Также Беларуси интересно сотрудничество с российским регионом в сфере сельского хозяйства и обращения с коммунальными отходами.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси