ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 февраля 2024, 12:23

Строительство МТК, поставки сельхозпродукции и оборудования. Что предлагает Беларусь Южному Судану

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В каких сферах Беларусь готова сотрудничать с Южным Суданом, рассказал на встрече с делегацией из этой африканской страны первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Агропромышленный комплекс Беларуси - это высокотехнологичная, современная и высокопроизводительная отрасль экономики. Особенное развитие она получила в последние 30 лет благодаря поддержке государства и личного участия главы государства, - сказал Сергей Федченко. - Мы не только обеспечиваем внутренний рынок продуктами питания, но и имеем возможность экспортировать значительные объемы продукции за пределы страны. На фермах используем национальные технологии и современную технику".
По его словам, Беларусь готова предложить Южному Судану поставку сельскохозяйственной продукции, сельхозтехники и оборудования. "Кроме того, можем спроектировать крупные молочно-товарные фермы и комплексы. Также у нас очень развито образование в сельскохозяйственной отрасли: в систему Минсельхозпрода входит четыре высших учебных заведения. При этом мы можем не только осуществлять базовую подготовку специалистов, но и проводить переподготовку имеющихся кадров", - добавил первый замминистра.


Он подчеркнул, что в Беларуси ежегодно в начале июня проводится крупнейшая выставка достижений в сельском хозяйстве "Белагро", куда пригласил в качестве гостей и участников делегацию из Южного Судана. "У нас действительно много общих интересов, в частности, готовы поделиться опытом по механизации сельского хозяйства. Можем предложить весь необходимый комплект оборудования для обработки почвы", - отметил Сергей Федченко.
Он также акцентировал внимание на производстве семян кукурузы и возможности их поставки в африканскую страну. "Полностью обеспечиваем себя и сахаром, который изготавливаем из сахарной свеклы. Производим этого продукта в два раза больше, чем можем потребить, поставляем сахар на внешние рынки. Надеемся на расширение сотрудничества и наращивание товарооборота", - подытожил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.-0-

Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси