ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 мая 2016, 13:44

Строительство производства суперконденсаторов началось в индустриальном парке "Великий камень"

8 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. На территории Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" состоялась торжественная церемония закладки камня, приуроченная к началу строительства научно-исследовательского центра и производственной базы по изготовлению суперконденсаторов для электробусов. Проект реализует ООО "Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие", передает корреспондент БЕЛТА.

Суперконденсаторы, произведенные на предприятии, будет использовать ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" для электробусов, троллейбусов и трамваев.

Под проект выделен земельный участок площадью 1,1 га, на котором планируется построить 20 тыс. кв. м производственных площадей. Объем годовой продукции при выходе на проектную мощность составит $400-600 млн. "Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие" в настоящее время ведутся проектные работы, заключен договор с инжиниринговой компанией на оказание услуг по подготовке и сопровождению выполнения проектных работ и строительства объекта. Выполнена топосъемка земельного участка и осуществлена вырубка древесно-кустарниковой растительности. Ведутся работы по выкорчевке пней, вывозу порубочных остатков, а также вертикальной планировке.

В рамках мероприятия состоялась презентация троллейбуса модели 43303А VitovtMaxDuo, на базе которого будут произведены электробусы "Белкоммунмаш" модели Е433. Планируется, что уже в декабре текущего года на центральных маршрутах Минска появятся два электробуса повышенной пассажировместимости, а в первом квартале 2017 года для города будут поставлены еще 18 единиц такой техники.

Ярошенко видит значительный потенциал развития электротранспорта в БеларусиЯрошенко видит значительный потенциал развития электротранспорта в Беларуси
"Есть национальный проект - строительство Белорусской атомной электростанции. Началось строительство производственной базы по изготовлению суперконденсаторов для электробусов. Эти два проекта взаимосвязаны между собой", - отметил Александр Ярошенко.

ООО "Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие" создано юридическим лицом Китая ООО "Чэнду Синьту инвестиция", зарегистрировано в качестве резидента индустриального парка "Великий камень" 6 мая 2015 года. "Чэнду Синьту инвестиция" - дочернее инвестиционное предприятие акционерного общества "Синь Джу", крупного китайского производителя коммунального транспорта и строительного оборудования с уставным фондом в 6,5 млрд юаней и действующего с 2001 года. Является платформой для китайских и международных инвестиционных проектов в области рельсового транспорта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси