ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2017, 14:03

Строительство социальных объектов в "Великом камне" планируется начать в июне

Во время встречи. Фото Совета Министров Республики Беларусь
Во время встречи. Фото Совета Министров Республики Беларусь

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай предоставит технико-экономическую помощь для строительства социальной инфраструктуры в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", к строительству объектов планируется приступить в июне. Об этом шла речь на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина с генеральным представителем китайской компании China Merchants Group в Центральной Азии и странах Балтийского региона, главным исполнительным директором СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Ху Чжэном, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

На встрече стороны подвели итоги проделанной работы по созданию индустриального парка "Великий камень", а также обсудили планы и стратегические задачи на 2017 год.

"С удовлетворением отмечу, что мы выполнили все поставленные Президентом Беларуси задачи по развитию индустриального парка, строительству инженерной структуры. Но стоят еще большие задачи - привлечение инвестиций и резидентов в наш парк", - сказал Анатолий Калинин. При этом он отметил, что, по сути, создана инфраструктура целого города, куда может прийти любой желающий инвестор.

В свою очередь Ху Чжэн проинформировал, что с китайским правительством достигнута договоренность о привлечении технико-экономической помощи Китая для строительства социальных объектов в парке. Это поликлиника, жилой дом на 144 квартиры, центр коммерциализации инноваций и объекты общественного транспорта. Работы по строительству сооружений планируется начать в июне текущего года.

Стороны также заявили о взаимной заинтересованности в создании совместного проектного института, который сможет разрабатывать проектную документацию для резидентов парка. Достигнуты договоренности о завершении формальных процедур по созданию такого института до конца апреля 2017 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси