ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 ноября 2021, 10:47

Субботин: за 9 месяцев обеспечен рост производства молока

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За 9 месяцев темп роста производства молока обеспечен на уровне 101,1%", заявил заместитель премьер-министра Александр Субботин во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

"За прошедшую пятилетку производство молока в стране увеличено более чем на 13%, причем рост объемов производства обеспечивается ежегодно. В 2020 году в хозяйствах всех категорий произведено более 7,7 млн т молока при темпе роста к предыдущему году 105%. Несмотря на аномальную жару в нынешнем году, положительная динамика роста производства молока сохраняется. За 9 месяцев темп роста обеспечен на уровне 101,1%", - сказал Александр Субботин.

Наращивание валового производства молока в республике осуществляется за счет максимальной реализации потенциала продуктивности коров молочного стада при сохранении на протяжении последних лет численности коров на уровне 1,4 млн голов. "Пятитысячный рубеж в продуктивности дойного стада был преодолен в 2018 году, а в 2020 году этот показатель составил 5,3 тыс. кг молока с прибавкой к уровню 2019 года на 271 кг. За 9 месяцев текущего года такие же тенденции сохраняются. Так, средний удой молока от коровы превысил прошлогодний показатель на 70 кг и составил 4104 кг", - отметил вице-премьер.

В сельскохозяйственных организациях, являющихся образцами технологической дисциплины, потенциал продуктивности дойного стада реализуется максимально на уровне не ниже мировых лидеров. Это УП "Молодово-Агро" Ивановского района, СПК "Лариновка" Оршанского района, СПК имени Деньщикова Гродненского района. По итогам года в этих организациях показатель продуктивности дойного стада превысит 12 тыс. кг молока.

"Производство молока является одним из самых эффективных производств в сельском хозяйстве. Рентабельность продаж молока за 2020 год обеспечена на уровне 21%, за I полугодие текущего года - 22,4%. Удельный вес реализованного молока в произведенном за 2020 год и за 9 месяцев текущего года превысил 90%. Стратегическими направлениями в дальнейшем развитии молочной отрасли определены внедрение промышленных технологий производства, формирование высокопродуктивного дойного стада, совершенствование кормовой базы и улучшение кадрового состава", - добавил Александр Субботин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси