ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 февраля 2023, 12:52

Сумма сделок китайских компаний на БУТБ возросла на 14%

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам 2022 года сумма сделок, совершенных китайскими компаниями на торгах Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ), возросла на 14% и составила около $53 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Существенно увеличилось и количество участников из Китая - с 67 до 113, два из которых имеют статус биржевых брокеров. Такая статистика была озвучена в ходе презентации возможностей БУТБ в рамках белорусско-китайского инвестиционного форума, организованного посольством Беларуси в Китае при поддержке Министерства экономики Беларуси. Мероприятие, прошедшее в онлайн-формате, собрало более 70 участников с белорусской и китайской стороны.

В БУТБ отметили, что основное внимание было уделено преимуществам использования биржевого механизма при реализации белорусских товаров на рынке КНР, а также при осуществлении закупок китайской продукции, в том числе с целью импортозамещения. В прошлом году через биржевую площадку в Китай поставлялись пиломатериалы, рапсовое масло, сухое молоко, кожа вет-блю и синтетические волокна. В свою очередь белорусские предприятия приобретали на БУТБ изделия из черных металлов китайского производства и соевый шрот.

"Положительная динамика объемов белорусско-китайской биржевой торговли была достигнута благодаря активной работе по привлечению на биржевые торги резидентов КНР, а также за счет создания благоприятных условий для представителей китайского бизнеса. В частности, была упрощена процедура аккредитации на бирже, предоставлена возможность расчетов по сделкам в китайских юанях, организована консультационная поддержка на китайском языке. Кроме того, в течение 2022 года регулярно проводились специальные экспортные торговые сессии, ориентированные на рынок КНР, что позволило китайским импортерам покупать белорусскую пилопродукцию с доставкой в удобные для них пункты на территории Китая. Следующая спецсессия запланирована на 1 марта 2023 года", - рассказали в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси